Как и недавно выпущенная Nvidia GeForce RTX 3060 которая ограничена хешрейтом майнинга, установленным Nvidia, новая GeForce RTX 3080 Ti также вышла «с пониженным хешрейтом Ethereum», что сделало их менее востребованными для майнеров. Только что выпущенная Nvidia GeForce RTX 3080 Ti по характеристикам почти эквивалентна графическому процессору RTX 3090, но с половиной видеопамяти, поэтому только 12 ГБ GDDR6X вместо полных 24 ГБ.

Для нового RTX 3080 Ti с точки зрения ядер CUDA есть очень небольшое сокращение и частота памяти тоже, но шина памяти остается 384-битной, поэтому теоретически по производительности она должна быть очень похожа на RTX 3090, и это касается не только для майнинга, но и для игр.

Однако есть ограничитель хешрейта Ethereum, который немного портит ситуацию для майнеров, но не для геймеров, а уменьшенная вдвое видеопамять также должна сделать его более доступным и доступным для геймеров по сравнению с RTX 3080… теоретически.

Попытка майнить Ethereum (ETH) при стандартных настройках для RTX 3080 Ti показывает начальную скорость хеширования около 100 MH / s, которая быстро падает до 53-55 MH / s при настройке по умолчанию из-за принудительного ограничителя хешрейта для майнинга ETH от Nvidia.

Настройки по умолчанию для RTX 3080 Ti от Palit / Gainward, которые мы пробовали, дают нам 325 Вт потребляемой мощности, как сообщает майнер. И хотя Nvidia говорит об ограничении скорости майнинга Ethereum, другие подобные алгоритмы майнинга с интенсивным использованием памяти также могут быть затронуты, как мы уже видели с графическими процессорами RTX 3060, которые первыми представили решение для ограничения хешрейта от Nvidia.

Оптимизированные настройки для снижения энергопотребления на 265 Вт и более высокого хешрейта (если в игре не было ограничителя хешрейта) дают нам немного более низкий начальный хешрейт, немного ниже 100 MH / s, но он падает примерно до 60 MH / s, а не ниже вроде бы со стоковыми настройками. Таким образом, при добыче Ethereum с точки зрения производительности (если бы не было искусственного ограничителя хешрейта) RTX 3080 Ti обычно должен был обеспечивать тот же хешрейт, что и RTX 3090 в настоящее время.

Что-то около 100 MH / s со стандартными настройками и около 120 MH / s с синхронизированной памятью и пониженным энергопотреблением могло быть возможным, но вместо этого мы получаем только половину от этого в реальности.

Теперь Nvidia говорит об ограничителе хешрейта майнинга Ethereum, хотя некоторые другие алгоритмы крипто-майнинга, интенсивно использующие память, также могут быть затронуты, как мы уже знаем, но есть и другие алгоритмы, которые будут обеспечивать полный хешрейт без каких-либо искусственных ограничителей.

Вот пример майнинга RavenCoin (RVN) на RTX 3080 Ti, где хешрейт не снижается искусственно, вы получите около 48 MH / s хешрейт для KawPoW со стандартными настройками. И хотя это сделает майнинг RVN более прибыльным, чем ETH на этом конкретном графическом процессоре, если бы искусственный ограничитель хешрейта ETH не присутствовал, майнинг ETH был бы более прибыльным.

Итак, новая Nvidia GeForce RTX 3080 Ti не будет привлекательным вариантом для майнеров Ethereum, хотя некоторые другие крипто-майнеры, не использующие ETH, могут быть заинтересованы, но мы видим стартовые цены на Ti, как и на версию без Ti, где имеется в наличии. И, в отличие от майнеров, геймеры не будут очень рады покупать по этим завышенным ценам, однако не забывайте, что геймеры получат производительность, очень близкую к производительности гораздо более дорогих (на данный момент) графических процессоров RTX 3090.

Новая Nvidia GeForce RTX 3070 Ti, которая также должна появиться на рынке через несколько дней, также будет предлагать хорошее обновление с точки зрения аппаратных характеристик по сравнению со старым графическим процессором RTX 3070, но, как и RTX 3080 Ti, она также будет поставляются с искусственным ограничителем хешрейта Ethereum.

Наиболее заметным обновлением для новой RTX3 070 Ti по сравнению со старой моделью без Ti является новая более быстрая память GDDR6X, которая теоретически должна повысить производительность майнинга для алгоритма с интенсивным использованием памяти, но из-за ограничителя хешрейта Nvidia майнинг Ethereum не принесет большой пользы. и на самом деле мы ожидаем увидеть более низкий хешрейт, чем у RTX 3070, благодаря действующему ограничителю.

Опять же, некоторые другие алгоритмы, интенсивно использующие память, помимо Ethash, также могут быть затронуты, хотя и не все, и майнинг с интенсивным использованием графического процессора, вероятно, не пострадает, а производительность там должна быть немного лучше, чем на RTX 3070.