Популярный обмен криптовалютами. Bitstamp был приобретен южнокорейской корпорацией NXC за нераскрытую сумму в том, что компания называет «стратегическими долгосрочными инвестициями» в пространство криптовалюты.

Bitstamp, приобретенный компанией Nexon Parent

Люксембургский обмен криптовалютами Bitstamp подтвердил сегодня, что она была приобретена инвестиционной фирмой NXMH в Бельгии в сделке, которая была введена в действие 25 октября.

Ни одна из сторон не раскрыла цену, связанную с приобретением; однако в отчетах говорится, что сделка видит, что NXMH получает 80% акций Bitstamp, а Nejc Kodrič, соучредитель и генеральный директор биржи, сохранит 10% акций. Ведущая крипто инвестиционная компания Pantera Capital, возглавляемая Dan Morehead, также продала часть своей собственности в Bitstamp NXMH, но сохранила 6% акций.

Инвестиционная компания NXMH является дочерней компанией южнокорейской конгломерата NXC Corporation, которая также является материнской компанией гигантских видеоигр Nexon Co., Ltd. Слухи впервые распространились еще в апреле, что Nexon заинтересовалась потенциальным приобретением Bitstamp, но Nexon заявила в то время компания «не планировала связывать криптотермины с нашим игровым бизнесом».

В июле были обнаружены некоторые бизнес-заявки, которые, как оказалось, связывали NXC-принадлежащий NXMH с Bitstamp, после того, как компания зарегистрировала Bitstamp Holdings N.V в начале этого года. Несмотря на признаки, указывающие на дискуссии между двумя компаниями, которые были опубликованы до апреля 2018 года, Кодрич сказал, что «продажа не планировалась», и что «Bitstamp начал подходить к покупателям в середине прошлого года».

«Не было никаких активных усилий, чтобы идти и требовать покупателей», Kodrič сказал Рейтер.

По словам Кодрича, у фирмы было четыре разных потенциальных покупателя, но решили придерживаться NXMH, потому что обмен будет разрешен для работы в соответствии с его нынешней дорожной картой с небольшим надзором или вмешательством от любых дочерних компаний, принадлежащих NXC.

Кодрич говорит, что «NXMH разделяет наше видение будущего цифровых валют», и приобретение поддерживает инициативы «Стратегического роста» Bitstamp.

«Мы вступаем в новую эру в истории нашей компании, которая прошла долгий путь с тех пор, как она началась семь лет назад в гараже с двумя ноутбуками и 1000 евро», — добавил Кодрич.

NXC также владеет еще одним южнокорейским обменом криптовалютами Korbit, который он приобрел в прошлом году за 80 миллионов долларов. NXC стремится держать обе биржи в отдельности; однако планы по «созданию синергизма в ряде областей, включая технологии, исследования и разработки».

На веб-сайте NXC говорится, что он инвестирует в «ценные цифровые идеи и технологии». Фирма четко видит Bitstamp как таковой, называя его «стратегическими долгосрочными инвестициями». Основанный в 2011 году, бинарный баннер был создан, чтобы стать альтернативой печально известной и ныне несуществующей Mt. GOx.

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Сообщение NXC делает «стратегические долгосрочные инвестиции» в Crypto, приобретает Bitstamp, впервые появившийся на NewsBTC.