Топ-менеджер первого криптовалютного фонда в США сказал, что Китай на годы опережает США с точки зрения блокчейн оплата.

Генеральный директор Pantera Capital Дэн Морхед сказал Yahoo Finance, что он согласен с тем, что система США отстает от Китая, который лидирует в отношении интеграции криптовалют, потому что азиатский гигант не относится к развивающемуся классу активов со скептицизмом, как регулирующие органы США.

«Я думаю, это правда. Китай на шесть лет опережает Соединенные Штаты в создании платежной системы на основе блокчейна », — сказал Морхед. сказал, указывая на то, что большинство организаций поймут, что блокчейн сам по себе является классом активов, и через два-три года у них будет команда по блокчейну и распределение. «Это будет соревнование между странами за платежную систему будущего», — добавляет он.

Его комментарий последовал за мнением президента Куинс-колледжа в Кембридже и главного экономического советника Allianz Мохамеда Эль-Эриана, в котором он написал что Пекин, похоже, осознал трансформирующую силу криптовалютной революции и научился использовать ее целостным и целенаправленным образом.

Эль-Эриан называет три фактора, определяющие будущее криптовалюты: технологии, способствующие криптореволюции, включая блокчейны, становятся все более разрушительными для финансовой индустрии; криптовалюта постепенно становится все большей частью портфеля инвесторов; а также несколько более распространены в платежной экосистеме.

Он считает, что разработка в Китае более совершенных платежных систем и запланированное внедрение цифрового юаня (e-CNY) представляют собой проблему для Запада в отношении криптовалюты, даже несмотря на то, что «политические дебаты в западных странах по поводу криптовалюты остаются слишком узкими…».

Хотя блокчейн все еще является новой технологией и находится в стадии экспериментов, создающих своего рода конкуренцию между странами, некоторые эксперты утверждали, что предлагаемое развертывание электронного китайского юаня в Китае должно сделать юань более значительным.

Поскольку китайский юань занимает шестое место по стоимости сделок, но его доля растет по данным Китайской академии информационных и коммуникационных технологий, согласно которым на цифровую экономику Китая в 2020 году приходится 38,6% ВВП, или 39,2 трлн юаней (6 трлн долларов США), считают эксперты. предложить что электронный CNY будет способствовать повышению курса юаня интернационализация.

Их взгляды совпадают с выводами arИсследование Международного валютного института китайского университета Жэньминь показывает, что международное использование юаня превысило международное использование японской иены и британского фунта стерлингов в первой половине 2020 г. ставим юань позади доллара США и евро в течение трех кварталов подряд, включая последний квартал 2019 года.

В преддверии запланированного Китаем запуска e-CNY в 2022 году, США и ЕС обсуждают свои инициативы CBDC в отношении этапа реализации Китаем.

Глава Федеральной резервной системы обеспокоен тем, что другие страны, такие как Китай, продвигаются вперед со своими CBDC, в то время как США отстают. Лаэль Брейнард сказал Группа экономической стратегии Института Аспена в пятницу, что она не может осознать тот факт, что в США нет CBDC.

«Мне это не кажется устойчивым будущим», — сказал Брейнард.

Со стороны ЕС член Исполнительного совета ЕЦБ подтвержден в недавнее интервью что ЕС начал работу над цифровым евро. Фабио Панетта сказал, что они начинают не потому, что «считают, что зона евро особенно уязвима для распространения китайской цифровой валюты или использования частного цифрового платежного инструмента», а для защиты европейского валютного суверенитета.

 

 

.