Прошедший год оказался более оптимистичным для лучшего альткойна Ethereum, чем для Bitcoin. Ethereum зарегистрировал рост на 535% за год, в то время как Bitcoin зафиксировал годовой прирост чуть более 60% на момент публикации. Кроме того, это также привело к колебаниям Ethereum. Bitcoin и опережая BTC рассказы.

Когда рост ETH/BTC соотношение, кажется, что Ethereum превзошел BTC, хотя до королевской монеты еще далеко. Фактически, это соотношение выросло более чем на 230% в 2021 году и достигло нового максимума в 0,089. BTC 9 декабря.

Недавний отчет от КриптоСравнить подчеркнул, как ETH был самым эффективным активом среди лучших криптовалют рынка в ноябре, принося 7,9% прибыли в течение месяца. За альткойном следует SOL с доходностью 2,8%. Однако все остальные основные активы упали в ноябре, при этом BTC, XRP, а ADA — -7,1%, -10,2% и -21,0% соответственно.

Может ETH продолжить бычий рост в декабре?

Последнее падение рынка подтолкнуло ETHцена ниже отметки 4000 долларов. Это, после недельного закрытия ниже отметки $ 4200, заставило участников задуматься, не станет ли декабрь печальным временем для ETH. Ethereum упал почти на 15% в декабре. Он колебался чуть ниже 4000 долларов, отмечая 1,07% дневных и 2,16% еженедельных потерь на момент публикации.

Ежедневно, ETHОбъемы торгов и Индекс относительной силы достигли более низких минимумов. RSI сделал три последовательных нижних пика, поскольку структура цены образовала симметричный треугольник на дневном графике.

Источник: Trading View

Примечательно, что симметричный треугольник может поворачивать цену в любом направлении. Однако еженедельно ETH Казалось, что он прорывается из паттерна восходящего клина, который может действовать как сигнал медвежьего разворота, если цена упадет ниже линии тренда в 4000 долларов.

Хорошие приметы преобладают

Средние комиссии, потраченные на сеть Ethereum, продолжали расти в течение ноября и достигли рекордно высокого уровня в 1,82 миллиарда долларов за месяц, что почти на 35% больше, чем в октябре. Средняя комиссия за транзакцию также выросла до рекордно высокого уровня в 48,33 доллара США, а затем вернулась к 11 долларам на момент написания.

Более низкая средняя комиссия сопровождалась увеличением количества активных адресов в день. Это может свидетельствовать о новой волне интереса к ETH, один из которых вызван более низкими барьерами для входа.

Источник: Sanbase

Нельзя игнорировать медвежьи знаки

На более долгосрочной основе ETH выглядело ярко. Однако с более чем 69 тысячами пут на уровне 3000 долларов и более 68 тысячами путов на уровне 4 тысяч долларов, настроения более крупного рынка, казалось, склонились в медвежью сторону.

Как правило, высокая корреляция с BTC одобрил ETHценовая траектория. Но в последнее время наблюдается нисходящий тренд.

Источник: IntoTheBlock

Помимо соотношения к BTC игра портит спорт, волатильность для ETH поднял. Обычно это совпадает с ценовыми потерями, как показано ниже.

Источник: IntoTheBlock

Таким образом, с ростом волатильности, ETHцена может увидеть некоторые важные движения в любом направлении. На данный момент истечение срока опционов 17 декабря может сыграть важную роль в ETHтраектория впереди.