Ожидается, что цена на машины для майнинга биткойнов в следующие два месяца вырастет из-за карантинного корнавируса в Китае, где находятся ведущие производители оборудования для крипто-майнинга.

Все ведущие производители оборудования, включая Bitmain, Canaan, Innosilicon и MicroBT, уведомили своих клиентов о том, что их производство и поставки будут отложены из-за вспышки коронавируса.

Чен Фэн, директор по продажам Canaan, сказал, что вспышка затронула производителей майнингового оборудования тремя способами: во-первых, у крупных производителей мало майнеров и цена на них соответственно вырастет в феврале и в марте; во-вторых, это сказалось на производстве, так как фабрики пока не могут возобновить работу, и большинство из них отложит повторное открытие до 10-15 февраля и даже более поздно, чтобы предотвратить распространение вируса; в-третьих, поставки были задержаны, так как большинство дешевой логистики было приостановлено.

Майнеры, работающие на фермах по добыче биткойнов, также испытывают трудности. По словам Цзяна Чжуоэра, основателя майнинг-пула BTC. В настоящее время в Синьцзяне, где сосредоточено большинство майнеров, отключены транспортные средства, люди не могут легко выбраться или попасть внутрь, кто бы ни отправился в Синьцзян, он должен изолировать себя на протяжении 20 дней, компании не могут возобновить работу.

«Мы оставили половину дежурного персонала перед лунным новогодним праздником, и теперь мы сокращены».

В настоящее время сломанные машины не могут быть возвращены для послепродажного обслуживания, они полагаются только на обслуживающий персонал фермы с некоторыми деталями от сильно сломанных майнеров, которые все еще могут быть использованы, к счастью, электроснабжение и сеть относительно стабильны в Синьцзяне, хэшрейт

«В биткойн-сети не было ни одного падения», — сказал владелец майнинг-фермы.

На момент публикации в прессе вирус пневмонии, появившийся в Ухане, центральном китайском городе, заразил более 20 000 человек и убил 426. С другой стороны, 669 пациентов с коронавирус уже сделали полное восстановление. По словам чиновников, большинство из тех, кто умер, были пожилыми людьми или имели другие заболевания, которые подрывали их иммунную систему.

Поскольку добыча биткойнов, как правило, находится в изолированных сельских районах, операции майнинга пока остаются нетронутыми. Еще неизвестно, как коронавирус повлияет на горнодобывающий бизнес, если компании и фабрики будут продолжать откладывать повторное открытие. Проблема заключается в том, что с ростом цены на биткойн это может привести к росту спроса на машины для майнинга биткойнов, а также к снижению стоимости биткойнов, в то время как большинство производителей майнингового оборудования еще не возобновили работу.