Обозреватель New York Post обратился к властям США, Европейского Союза и Китая с просьбой выяснить, кто стоит за манипулированием ценами на рынке биткойнов.

Журналист по финансовым вопросам Джон Крюдел писал, что биткойн — это не что иное, как игра в доверие, где люди обозначают ценность актива, основанного на вере. Люди могут внезапно потерять интерес к «поддельной цифровой валюте», которая ничем не подкреплена и является «определением мошенничества». Выдержки:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Я говорил то же самое, когда биткойн продавался за 20 000 долларов. И все еще говорил это, когда он упал до 4000 долларов. Его реальная стоимость: 0 долларов».[/perfectpullquote]

Крюдел попросил власти изучить дикие колебания цен биткойнов, полагая, что вероятность того, что инвесторы потеряют деньги, как они это сделали, когда биткойн упал с 20 000 долларов. Обозреватель также заявил, что президент США Дональд Трамп является заядлым читателем своих колонок, а это означает, что все, что он пишет против биткойнов, будет спонтанно предупреждать Белый дом.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Поскольку я случайно знаю Дональда Трампа и знаю, что президент регулярно читает мою колонку, это то, что я предлагаю прямо сейчас», — предупредил Крюдел. «Не нужно даже звонить».[/perfectpullquote]

Критика критики

Рекомендации Крюдела последовали за реакцией, которую он получил после публикации статьи о биткойнах 20 мая под названием «Биткойн скоро будет стоить ноль». Редакция из 93 слов привлекла множество откровений со стороны сообщества криптовалют, в основном из-за отсутствия конструктивной критики. биткойн. Майк Дудас, крипто-исследователь в The Block, назвал статью Crudule «очень ленивым троллингом BTC». Соучредитель Morgan Creek Capital, Энтони Помплиано, пошутил, что ценность NYPost упадет до 0 долларов до биткойнов.

В ответ Крюдел обвинил своих критиков в том, что они сходят с ума, когда кто-то вроде него пишет что-то негативное о биткойнах. Обозреватель написал, что он держит под рукой все письма с ненавистью и твиты, насмехаясь над тем, что их отправители будут «в восторге от защиты биткойнов перед следователями» от регулирующих органов США, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам, Министерство юстиции и IRS.

Великие примеры

Crudele сказал, что он не начал кампанию ненависти против биткойнов. Вместо этого он, похоже, советовал, что именно финансовые тяжеловесы критиковали биткойн. Журналист напомнил, что Уоррен Баффетт, председатель и главный исполнительный директор Berkshire Hathaway, назвал биткойн «квадратом крысиного яда», в то время как его помощник, вице-президент Чарли Мангер, сказал, что криптовалюта «просто слабоумие».

Далее в статье упоминается генеральный директор JP Morgan Chase Джейми Даймон, который назвал биткойн мошенничеством в 2017 году. Однако позже руководитель отклонил это заявление, заявив, что он ошибался насчет криптовалюты.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Даймон, вероятно, испытывал давление со стороны трейдеров его компании, которые считают, что они могут быстро заработать, прежде чем биткойн рухнет», — рассуждал Крюдел.[/perfectpullquote]