Bitcoin цена в настоящее время висит на волоске и потенциально может потерять поддержку на уровне около 56 000 долларов. Но может ли недавняя слабость на рынке криптовалют быть больше фактором сильного доллара?

TD Sequential Trigger запускает антикоррелированные сигналы на BTCUSD, DXY

Несколько недель назад мы задались вопросом, действительно ли индекс доллара США, достигший новых максимумов в 2021 году, был опасной ситуацией для Bitcoin. После того, как более чем 10 000 долларов за монету были стерты с цены BTC-ответ был громким да.

Но так же, как восходящий тренд криптовалюты в конце 2020 и начале 2021 года резко остановился, даже краткосрочное разрушение доллара должно в какой-то момент полностью остановиться.

Согласно TD Sequential — индикатору рыночного времени, созданному Томасом Демарком, существует потенциал для разворота. Идея этого инструмента заключается в том, что после создания определенной последовательности свечей выполняются условия для разворота.

Такие условия обычно обозначаются 9 настройками или 13 обратным отсчетом. Однако 8-я свеча перед 9 также может дать такие результаты, и действительно, приливы могут измениться в любой момент — инструмент просто подсвечивает, когда это наиболее вероятно.

На диаграмме ниже оба Bitcoin и DXY имеют противоположные сигналы, что делает вероятность разворота по каждому активу еще более вероятной.

DXY_2021-11-22_13-39-47

Inverse TD setups could spell reversal | Source: DXY on TradingView.com

Bitcoin Слабость, сила доллара

На графике выше есть некоторые важные моменты, которые могут указывать на то, что разворот еще не совсем готов. Например, DXY не «усовершенствовал» свой счетчик 9. Тем временем, Bitcoin Цена указана только по 8-балльной шкале, но пока не доведена до совершенства.

Подсчет совершенствуется только тогда, когда последняя свеча серии превзошла остальную часть последовательности. Совершенная установка по-прежнему не является гарантией результата, но еще больше увеличивает шансы на успех.

BTCUSD_2021-11-22_12-13-01

Bulls take the stairs up, bears take the elevator down | Source: BTCUSD on TradingView.com

Bitcoin цене также не грозит серьезный разворот, пока на дневном графике не будет пробита поддержка восходящего тренда. Приведенная выше ступенчатая модель будет нарушена при закрытии ниже 54000 долларов — такие ступенчатые модели не нарушались во время прошлых восходящих трендов, пока не было подтверждено их окончание.

Причина резкого падения в Bitcoin Пост-новые максимумы могут быть достигнуты благодаря силе доллара и, в меньшей степени, слабости первой в истории криптовалюты. Последнее время Bitcoin цена достигла таких уровней, доллар был оценен гораздо меньше по сравнению с использованием DXY. С возвращением DXY король криптовалюты не выглядит таким сильным, как когда-то.

Суть статьи, однако, состоит в том, чтобы осветить подсчет TD Sequential для обоих активов, который может сделать это изменение силы и слабости очень недолговечным трендом.

Изображение от iStockPhoto, График от TradingView.com