Вполне естественно волноваться, когда страна объявляет, что работает над законом о регулировании криптовалюты или даже законопроектом. Тем не менее, любителям криптографии и инвесторам необходимо сделать паузу и присмотреться, прежде чем сделать вывод, что развитие событий является оптимистичным признаком для отрасли.

При этом вот что происходит в России.

Время заняться книгами

Сайт российского правительства сообщил что 18 февраля Минфин внес в Правительство РФ законопроект о регулировании криптовалюты.

Однако официальный релиз поспешил напомнить россиянам, что использование криптовалюты в качестве платежного средства по-прежнему является незаконным. Скорее, законопроект означает регулирование криптовалюты как инвестиции.

Но это не все. Немного предлагаемые правила включают в себя приведение бирж под контроль централизованного органа, идентификацию всех клиентов и разрешение вывода / депозита криптовалюты только через банковский счет. KYC будет иметь жизненно важное значение как для бирж, так и для клиентов, в то время как банки также будут принимать участие в крипто-соответствии.

Более того, трейдеры не могут просто влиться в отрасль. В законопроекте предлагалось знание криптографии и тест на риск для всех потенциальных инвесторов. Сообщается, что результаты решат, сколько денег им будет разрешено инвестировать.

Перевод релиза заявил,

«При успешном прохождении тестирования граждане могут инвестировать в цифровые валюты до 600 тысяч рублей ежегодно. Если тест не пройден, то максимальная сумма вложений будет ограничена 50 тысячами рублей. Квалифицированные инвесторы и юридические лица будут совершать сделки без ограничений».

На момент публикации 600 000 рублей стоили около 7 656 долларов, а 50 000 рублей стоили около 638 ​​долларов.

«Путин» хорошее слово для криптовалюты

Широко сообщалось, что президент России Владимир Путин настроен оптимистично в отношении криптовалюты и считает, что Россия хорошо подходит для этой отрасли. Запрашивая соглашение между правительством и банком о криптовалюте, он сказал:

«Конечно, здесь у нас тоже есть определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге. Я имею в виду избыток электроэнергии и хорошо обученный персонал, имеющийся в стране».

Однако время имеет решающее значение. Это объявление было сделано вскоре после того, как Украина приняла закон о легализации криптовалюты в стране. Естественно, аналитики задаются вопросом, связаны ли обновления двух стран и не пересекаются ли они друг с другом в ближайшем будущем.

Чувство вниз на свалках

На рынке ощущается и напряженность из-за натянутых российско-украинских отношений. Обе цены на Bitcoin и S&P500 упали вместе, вызывая опасения по поводу их растущей корреляции. Тем временем золото достигло восьмимесячного максимума. Это признак того, что в глобальной атмосфере много FUD.