В отчете по цифровым валютам центрального банка было установлено, что 61% учреждений не считают, что блокхина необходима из-за низкой эффективности в ходе испытаний.

Исследование IBM показало, что центральные банки не будут внедрять CBDC в ближайшей перспективе

Отчет был проведен IBM и Официальным валютным и финансовым институтом (OMFIF).

Опрос, завершенный 21 сентября 2018 года, выявил ряд проблем, связанных с политикой, главным образом в отношении финансовой стабильности и последствий расширения доступа к счетам центральных банков.

В то время как 38 процентов респондентов пришли из институтов, которые активно изучают и тестируют оптовые CBDC, ни один крупный центральный банк не намерен внедрять розничный CBDC в ближайшей перспективе.

Предоставляя целостное представление о подходах к созданию оптового CBDC, которые считаются наиболее актуальными цифровыми валютами для центрального банковского и регулирующего сообщества, отчет IBM демистифицирует популярную идею о том, что банки больше не нужны в финансовой системе, сказал Джесси Лунд, вице-президент IBM Blockchain.

«Социальное движение за Биткойном увековечило ошибочную идею о том, что банки больше не являются необходимыми участниками для безопасного глобального перевода денег».

Согласно докладу, страны, которые решают принять CDBC, скорее всего, создадут цифровой токен с центральным банком, имеющим цифровую валюту, без существенных последствий для денежно-кредитной политики и спроектированные просто как цифровой резерв.

В будущем денежная система США может интегрировать блок-цепь, принимая во внимание слова Лаэля Брейнарда, члена Совета управляющих Федеральной резервной системы США.

«Цифровые жетоны для оптовых платежей и некоторые аспекты технологии распределенного бухгалтерского учета — ключевые технологии, лежащие в основе криптово-валютных курсов, могут обещать усилить традиционные финансовые инструменты и рынки».

То, что может иметь глубокие геополитические и нормативные последствия, — это возможное расширение оптового CBDC для использования в качестве цифрового глобального резервного актива в соответствии с специальным правом на право выбора Международного валютного фонда.

Технология распределенных регистров может не потребоваться в глазах большинства респондентов. Даже Банк Англии (BoE), демонстрирующий энтузиазм в отношении блокчейнов, говорит, что технология еще не созрела для целей валового расчета в реальном времени.

В докладе отмечается:

«61% центральных банков заявили, что блокчин может не понадобиться, поскольку они наблюдали незначительные повышения эффективности во время испытаний, учитывая, что технология все еще находится на ранних стадиях разработки. Центральные банки, такие как Банк Англии, считают, что DLT обещает, но на этом этапе Банк приходит к выводу, что технология недостаточно зрелая, чтобы стать основой систем RTGS следующего поколения ».

IBM Blockchain утверждает, что оптовый CBDC может повысить эффективность, скорость и устойчивость, а также снизить стоимость и сложность, связанные с существующими ошибочными и подверженными ошибкам платежными системами.

Центральный банк, выпущенный CBDC, может удалить кредитный риск и обеспечить стабильность стоимости маркера, говорится в отчете, добавив, что риск ликвидности удаляется, поскольку центральный банк может выдавать больше токенов.

В документе также указывается, что децентрализованная система обеспечивает большую независимость для участников, которые могут отправлять токены одноранговым способом и разрешать деньги центрального банка в режиме реального времени, независимо от того, что центральный оператор находится в сети или нет.

Рекомендуемое изображение от Shutterstock.

Пост IBM Survey: No Major Central Bank не будет внедрять CBDC в ближайшем будущем, впервые появившись в NewsBTC.