Капитализация: $199 млрд (+4,2% за день, -15,7% за неделю, -4,8% за месяц).

Доминация Bitcoin: 55,6% (-0,4% за день, +2,5% за неделю, +5,1% за месяц).

Доля альткойнов, не входящих в топ 10: 18,9% (+0,1% за день, -0,2% за неделю, -0,4% за месяц).

Новостной фон — нейтральный

  • Глава криптовалютой биржи Coinbase Брайан Армстронг считает, что через 5 лет в криптовалютной системе будет насчитываться 1 млрд человек, при том, что сейчас в этой сфере около 40 млн пользователей. Армстронг полагает, что криптовалютная система перерастет традиционную финансовую. «В то время как web 1.0 касался публикации информации, web 2.0 – взаимодействия, web 3.0 затронет вопросы передачи ценности в Интернете, потому что в Сети уже есть нативная валюта и для вхождения в глобальную экономику могут быть быстро созданы соответствующие приложения», – отметил он.
  • Основатель Ethereum Виталик Бутерин убежден, что период взрывных ралли для рынка блокчейн-активов, в ходе которых они демонстрировали тысячекратный рост, подошел к концу. Бутерин полагает, что рост первых лет был обусловлен маркетингом и попытками распространить информацию о новой технологии для более широкого принятия. Тем не менее сейчас, по его мнению, каждый среднестатистический образованный человек слышал о блокчейне хотя бы раз, поэтому новых мощных ралли в обозримом будущем не предвидится. Вместе с тем, новой задачей сообщества он видит вовлечение уже заинтересованных людей в реальную экономическую активность, связанную с блокчейн-индустрией.
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам США продолжает расследование фактов мошенничества в 2013 – 2018 гг. на фондовом рынке с акциями компании Riot Blockchain. Данная компания стала известна как одна из первых, включивших в название слово «блокчейн», что привело к резкому росту цены ее акций. После смены названия с Bioptix Inc на Riot Blockchain цена акций с $4,5 выросла на максимуме до $38,6. Обвинение предъявлено 10 лицам, среди которых оказались глава Riot Blockchain Джон О’Рурк и крупнейший инвестор этой компании Барри Хониг.

Начинаем неделю в спокойной новостной обстановке. Отметим здравые высказывания Виталика Бутерина о том, что вместо ожидания новых «иксов» сообществу криптоэнтузиастов нужно сосредоточится на реальной деятельности. Насколько Виталик прав, оценим по техническому анализу.

Анализ объёмов

По объемам видим, что курс находится точно под уровнем POC и в зоне максимального объема, который покупатель копил в середине августа. По всей видимости, цена близкая к отметке $6000 выглядит для покупателя привлекательной и именно это оказывает курсу поддержку.

Впрочем, пока не стоит обольщаться –– уверенных признаков разворота ещё не видно, есть лишь признаки остановки снижения. Схема движения, обозначенная стрелками, остается в силе.

Отметим также, что за сутки состоялась пара импульсных движений вверх-вниз, при этом объемы от раза к разу снижаются.

Графический анализ

По графическому анализу видим, что курс тянется к верхней границе нисходящего канала «G». Будем внимательно наблюдать за поведением цены при сближении.

Не возлагаем больших надежд на то, что получится с первого раза уверенно покинуть даунтренд, но и панических распродаж тоже не ожидаем. Волноваться начнем, если курс покатится сильно ниже $6000.

Индикаторный анализ

  • Черные стрелки — облако Ишимоку. Из нового отметим, что на 3H красное облако опустилось достаточно низко, волнительным моментом будет сближение с ним курса и хотелось бы увидеть касание этого облака. На 6H красное облако также продолжает формироваться, обозначая ближайшие цели роста.
  • Оранжевые стрелки и линии — RSI. Видим, что на 1D индикатор наконец начал загибаться вверх, на 3H и 6H кажется начали отрабатываться конвергенции. Впрочем, в случае небольшого пролива к $6000 конвергенции только усилятся и «сожмут пружину» ещё сильнее.
  • Зеленые стрелки — Chop Zone. Пока без изменений, никаких признаков смены цвета.

Выводы

Подводя итоги обзора отметим, что поводов для паники на данный момент не видно. Скорее есть признаки того, что снижаться курс будет ещё недолго.

В новостях всё спокойно, курс держится в зоне консолидации, в которой в середине августа крупный покупатель набирал позиции, нисходящий канал слишком крутой, чтобы курс задержался в нём надолго, а на индикаторах четко видны конвергенции, которые говорят о безуспешности попыток продавца продавить курс ниже.

Однако, несмотря на позитивные моменты, полноценного разворота ещё не состоялось, так что ожидаем краткосрочное снижение до $6000 и чуть ниже, которое позволит покупателю загнать продавца в ловушку.

Будем следить за ситуацией и доводить до Вас самую актуальную информацию об изменениях технической картины рынка!