На фоне скачков и коррекций рынка за последний месяц, определенный набор монет упал в иерархию иерархии. Uni, Sushi, Cake, все эти активы, другие активы, имеющие названия продуктовых тикеров, снизили крипторейтинг на рынке.

На момент публикации Uniswap занимал 18-е место с рыночной капитализацией в 13,2 миллиарда долларов, тогда как PancakeSwap и Sushiswap опустились на 43-е и 76-е места соответственно.

Рост DEX был критическим фактором в повышении цен на эти токены, но их текущая производительность предполагает, что может быть отсутствие импульса. В связи с тем, что рынок готов к бычьему ралли в конце декабря, пропадут ли эти токены?

Uniswap, SushiSwap: как далеко до рекордных максимумов?

Источник: Trading View

На момент публикации, UNI и SUSHI оба пытались вырваться из своего непосредственного сопротивления на уровне 31 и 14,50 доллара соответственно. В то время как у SUSHI сейчас оживленный период, UNI в настоящее время консолидируется в том же ценовом диапазоне 8-ю неделю подряд.

Оба токена остались на 76,54% и 85,26% от своих уровней ATH в мае. Когда на-chain основные принципы наблюдались, это тоже не свидетельствовало об особом энтузиазме.

Источник: Santiment

Во время печати можно наблюдать, как активные адреса для UNI опускаются до номинального уровня. В течение первого квартала 2021 года активность была огромной, и после краха UNI потеряла рыночную привлекательность. SushiSwap нарисовал аналогичную картину: количество активных адресов снизилось в среднем за 7 дней. Тем не менее, недавние изменения цен увеличивают количество активных адресов.

Источник: Santiment

Но неужели DEX тоже мертвы?

Источник: Dune Analytics.

Что ж, еще не совсем так.

На данный момент еженедельный объем DEX показывает высокий средний показатель, и Uniswap продолжает доминировать в набеге с 67%. Только за последние 30 дней объем DEX превысил 90 миллиардов долларов, а общее количество трейдеров DEX превысило 3,9 миллиона.

Тем не менее, Coingecko предположил, что в общем объеме DEX по-прежнему доминирует PancakeSwap, поскольку за прошедшую неделю децентрализованная биржа, поддерживаемая BSC, принесла более 24-часовой объем торгов, чем UNI V3 и Uni V2.

Не упустит ли Uniswap бычий ажиотаж?

Технически, импульс должен догнать Uniswap, потому что он остается одним из самых активных DEX на рынке, а SushiSwap подпадет под эффект домино, как только UNISwap начнет работать. Кроме того, на UniSwap накапливались учреждения. Valor Inc., швейцарский эмитент биржевых продуктов на основе цифровых активов (ETP), принял DeFi 26 октября, когда он запущен первый в мире ETP, отслеживающий токен управления ведущей децентрализованной биржей Uniswap.

Следовательно, шансы, что Uniswap пропустит бычье ралли, в настоящий момент могут быть разделены 50:50, но из-за надежных технических индикаторов наряду с активностью DEX Uniswap сможет добиться более высокого повышения цены в будущем.