Ethereum считается «лидером альткойнов». Но следуют ли его примеру сейчас другие альткойны? На данный момент это не так. В то время как некоторые альткойны растут, некоторые другие падают, но альткойны второго поколения не сильно изменились. И это отсутствие движения теперь начинает влиять не только на спотовый рынок.

Как так?

Интересным наблюдением стало то, что инвесторы Ethereum перестали вкладывать средства в фьючерсные контракты. Объемы срочного рынка сегодня достигли 6-месячного минимума.

Объем фьючерсов на Ethereum на 6-месячном минимуме | Источник: Skew — AMBCrypto

Большой причиной этой аномалии может быть тот факт, что движение цены Ethereum было плоским. ETH не сильно изменился за последние 4 дня и изменился всего на 1,05%. После хорошего начала этого месяца эта консолидация, возможно, и не самое худшее, но и не самое лучшее.

В любом случае это привело к замедлению спотовых объемов, а также к их падению до 7-месячного минимума.

Эффект того же можно было увидеть на валидаторах в течение недели. Поскольку количество транзакций снизилось, снизилась и выручка валидаторов. На данный момент выручка валидаторов находится на минимальном за 9 месяцев уровне всего в 510 тысяч долларов.

Доходы майнеров (валидаторов) Ethereum | Источник: Glassnode

В качестве побочного эффекта отсутствия транзакционной активности на-chain, плата за газ также упала до самого низкого уровня за более чем 45 дней. Если количество транзакций упадет, будет взиматься меньшая комиссия.

Так может ли Ethereum это исправить?

Что ж, Ethereum не может, но инвесторы могут, и в настоящее время краткосрочные держатели (1 день — 3 месяца) достигают своего пика после нескольких месяцев. Их возросший вклад, вероятно, может помочь в возобновлении движения цены.

Держатели Ethereum от 1 дня до 3 месяцев | Источник: Glassnode — AMBCrypto

Кроме того, у этих инвесторов может появиться еще больше оптимизма, поскольку более 96,83% адресов являются прибыльными. Эти цифры являются самыми высокими, которые когда-либо видели инвесторы Ethereum.

Выгодные адреса Ethereum | Источник: Intotheblock — AMBCrypto

Таким образом, если STH и MTH продолжат HODL и не будут продаваться, Ethereum потенциально может снова подняться вверх. И в результате нынешний сценарий превратится в перерыв, а не в остановку.