В частности, в работе отмечается, что виртуальная коммерция могла бы многое почерпнуть у криптовалютных технологий. Даже несмотря на некоторую недоверчивость из-за высокой волатильности цифровых валют.

Трамп полагает, что доверие людей сталкивается с хардфорком для обновления предыдущего кода, который в итоге разделяет криптовалюту. По сути угрожает жизнеспособности цифровой монеты, так как пользователи не всегда принимают в расчёт все нюансы подобных операций.

Работа затрагивает порядка 800 криптовалют с хардфорками. Выяснилось, что токены вроде Dogecoin, Litecoin и Vertcoin, у которых никогда не было хардфорка, все ещё нормально функционируют, в то время как многие из разделённых токенов уже исчезли.

«Хардфорки представляют собой угрозу для поддержания стабильной и предсказуемой операционной платформы, которая необходима для ежедневных финансовых транзакций с помощью криптовалют. Если биткойн, в частности, может стать более узнаваемым на глобальном уровне, надежным и стабильным средством обмена в международном масштабе, эксперты криптовалюты, разработчики кошельков, операторы бирж и другие заинтересованные стороны в сети биткойн должны обеспечить большую стабильность через хорошее регулирование и что форки представляют собой угрозу для поддержания стабильной операционной платформы, которая необходима», — отметил Трамп.

Форки и другие изменения в структурах криптовалют являются важнейшй составляющей развития любого масштабного проекта.

Сам по себе форк – это изменение правил формирования блока криптовалюты, в результате которого именно новый тип блока признается актуальным. Различают софтфорк и хардфорк.

Софтфорк – это изменение структуры, при котором актуальными считаются как блоки со старой структурой, так и с новой. Как правило, софтфорк является небольшой модификацией, не нацеленной на коренные изменения системы, а призванной локально оптимизировать определенные функции.

Хардфорк предполагает необратимые изменения, при которых узлы, не принявшие новые правила, оказываются вне системы. Если таких узлов окажется много, а верными старому шаблону останутся и майнеры, и пользователи, и разработчики, старая ветвь также имеет шансы на выживание, и криптовалюта окажется расколотой надвое.

Например, в результате хардфорка Эфириума образовалось две полноценных цифровых валюты: Ethereum и Ethereum Classic.

Во второй половине 2017 года BTC претерпел два хардфорка, в результате которых появились Bitcoin Cash и Bitcoin Gold. Однако эти события не повлияли на глобальную рыночную картину, а курс основной криптовалюты BTC каждую неделю обновляет исторические максимумы.

Хардфорк segwit2x – несколько иной случай. Его основная цель – увеличение размера базового блока с 1 до 2 МБ, что многие пользователи и эксперты считают недопустимым. По их мнению, такая мера противоречит изначальной концепции, которую заложил создатель биткойна Сатоси Накамото.