Криптовалютная биржа OKEx сообщила в своем объявлении в среду, что возобновит одноранговый (P2P) туннель для обмена фиатом на криптовалюту для китайского юаня, вьетнамского донга и индийской рупии, начиная с 20:00 по гонконгскому времени октября. 21.

OKEx отключил P2P-интерфейс для обмена фиатами на криптовалюту после того, как в прошлую пятницу объявил о приостановке вывода криптоактивов с платформы из-за того, что держатели закрытых ключей были отобраны полицией в Китае для оказания помощи в расследовании. В настоящий момент на странице P2P-торговли фиатными валютами OKEx не отображаются активные котировки спроса или предложения для любых криптоактивов за фиатные валюты.

Как правило, OKEx функционирует в качестве условного депонирования, чтобы упростить обмен фиатной валюты на криптовалюту на своей платформе в режиме P2P или внебиржевом (OTC) режиме. Сторонние внебиржевые продавцы на OKEx могут размещать цены покупки или продажи определенной криптовалюты в отношении поддерживаемой фиатной валюты, такой как китайский юань.

Покупатель, например, может затем перевести китайский юань внебиржевому продавцу через AliPay, WeChat Pay или банковский перевод, а затем OKEx зачислит купленную криптовалюту на счет покупателя в качестве внутреннего перевода, который не требует участия в цепочке. транзакции. Точно так же пользователи могут напрямую отправлять друг другу активы в виде внутренних переводов вне сети, если у них есть уникальный идентификатор друг друга на бирже.

Для китайских криптотрейдеров это был единственный метод включения и выключения фиатной валюты с сентября 2017 года, когда Народный банк Китая приказал обмену в стране прекратить поддержку прямых сервисов фиатной валюты.

Однако, поскольку пользователи OKEx пока не могут вывести свои активы, некоторые пытались разными способами вывести свои средства с биржи. Поскольку нет прямого интерфейса для ставок и запросов P2P, пользователи также перенесли свои котировки за пределы биржи в другие каналы связи.

Учитывая неопределенность того, когда OKEx сможет возобновить вывод средств, несколько пользователей сообщают в социальных сетях, что криптоактивы на OKEx, такие как USDT и BTC, продаются со скидкой 10-20% в стиле P2P.

Такие усилия, по-видимому, привели к тому, что OKEx заблокировал некоторые учетные записи пользователей. Биржа твитнула:

«Несколько учетных записей запустили нашу систему управления рисками. В результате эти учетные записи были автоматически заблокированы для внутренних переводов. Чтобы обеспечить безопасность ваших активов, мы хотели бы напомнить пользователям, чтобы они не использовали неавторизованные платформы».

OKG Technology, компания, зарегистрированная в Гонконге и контролируемая основателем OKEx Сюй Минсином, заявила 18 октября, что ее юрисконсульт уведомил ее о том, что Сюй «в настоящее время находится под следствием» китайской полиции, и компания не может связаться с Сюй. непосредственно для подтверждения этой информации.