• Optimism рост сети за последний месяц снизился, новые пользователи проявляют меньший интерес
  • Цены на токены OP были относительно хорошими, но будущий рост неясен.

Решения уровня 2 значительно расширились в соответствующих областях, но конкуренция в этом секторе значительно возросла. С Arbitrum [ARB] настроен на запуск собственного токена, есть вероятность, что все внимание будет отвлечено от других L2-решений, таких как Optimism [OP].

Optimism продолжает стремиться

Несмотря на ажиотаж вокруг запуска токена ARB, количество уникальных адресов на Optimism сеть продолжает расти.

Это говорит о том, что Optimism по-прежнему может привлекать новых пользователей к протоколу, несмотря на такие стимулы, как Optimism Квесты NFT больше не доступны для новых пользователей. Это может быть связано с тем, что пользователи осознают преимущества Optimism сети по сравнению с конкурентами, такими как низкие комиссии и более быстрые транзакции.

Однако использование газа в сети снизилось, что указывает на то, что, несмотря на большое количество пользователей, общая активность в сети снизилась.

Источник: Аналитика дюн.

Это привело к снижению общих сборов, взимаемых по протоколу. По данным Token Terminal, доход от протокола снизился на 32,7% за последние 24 часа.

Это падение доходов может стать проблемой для платформы, тем более что конкуренция продолжает расти.

Источник: токен-терминал

Состояние токена OP

Даже при снижении активности и доходов цены на токен OP были относительно хорошими. После того, как токен OP упал, его цена упала на 80% в течение следующих 18 дней, но с тех пор восстановилась. За последние 3 месяца он вырос на 154% и на момент написания этой статьи торговался на уровне 2,53 доллара.

Реалистично это или нет, вот рыночная капитализация OP в BTCусловия:

Однако в будущем для владельцев OP дела могут пойти не так. Рост его сети за последний месяц снизился, что указывает на то, что новые пользователи не заинтересованы в токене OP.

Скорость OP также упала в этот период, что означает, что частота, с которой OP торгуется, уменьшилась.

Источник: Santiment