Существует множество монет с интенсивным использованием графического процессора, которые можно добывать с помощью видеокарт, которые, в отличие от ETH/ETC и другие алгоритмы, интенсивно использующие память, не требуют большого количества гигабайт видеопамяти или очень высокой скорости доступа к памяти или тактов. Одним из интересных таких проектов является Dynex (DNX).

Теперь мы сосредоточимся на другом аспекте майнинга DNX, который использует свой собственный майнер, который, в отличие от большинства других программ для мульти-майнинга, не поддерживает параметры настройки графического процессора. Это означает, что если вы не оптимизируете графические процессоры, которые вы используете для майнинга, вы будете тратить много дополнительной энергии без какого-либо увеличения производительности, а во времена более низкой прибыльности майнинга это не то, чем вы должны стремиться заниматься.

Майнеры, использующие операционные системы на базе Linux, такие как HiveOS имеют больше возможностей для управления рабочими параметрами своих майнинг-ферм на базе графических процессоров, независимо от того, какое программное обеспечение для майнинга они используют в настоящее время, однако пользователям Windows трудно сделать то же самое.

Есть некоторые полезные графические инструменты, такие как MSI AfterBurner или инструменты командной строки, такие как nvidia-smi, но они не так полезны, просты в использовании или функциональны, как можно было бы подумать. Хорошей новостью здесь является то, что пользователи Windows могут использовать некоторые «читы», чтобы легко настроить свое оборудование для майнинга так, как они хотят, независимо от того, какое программное обеспечение для майнинга они используют.

Это возможно благодаря некоторым новым функциям, представленным в последнее время в lolMiner. Это не только параметры командной строки, устанавливающие тактовую частоту ядра графического процессора, тактовую частоту памяти, ограничение мощности и смещение тактовой частоты ядра, но также и, что очень важно, возможность отключить сброс настроек разгона при выходе из майнера.

Это означает, что вы можете ненадолго запустить программное обеспечение lolMiner (убедитесь, что оно запущено от имени администратора, чтобы настройки часов работали), выйти из него и оставить настройки, которые вы применили для часов графического процессора, а затем просто запустить другой майнер, такой как DynexSolve, для майнинга DNX. или только о другом. Просто убедитесь, что программное обеспечение для майнинга, которое вы запускаете после этого, не управляет настройками графического процессора самостоятельно или не сбрасывает их до некоторых состояний по умолчанию, поскольку оно сведет на нет всю цель.

Ниже вы можете найти пример командной строки для запуска lolMiner, устанавливающего часы на графическом процессоре RTX 3070, а затем автоматически закрывающегося без сброса их до стандартных при выходе. Поскольку мы запускаем lolMiner без реального адреса KAS, он подключается к пулу, а затем автоматически выходит из майнера, а затем мы запускаем майнер DynexSolve и начинаем майнить DNX с теми же оптимизированными настройками графического процессора, которые мы использовали бы для майнинга Kaspa, например, с lolMiner.

Таким образом, мы получаем такую ​​же или даже более высокую производительность при сниженном энергопотреблении, чем если бы мы просто запускали майнер DynexSolver с настройками по умолчанию для графического процессора, просто не забудьте добавить свой кошелек DNX в приведенном ниже примере (не добавляйте KAS бумажник, оставьте x там):

lolMiner.exe --algo KASPA --pool stratum+tcp://pool.eu.woolypooly.com --port 3112 --user x --watchdog exit --cclk 1710 --mclk 810 --coff 300 --no-oc-reset

dynexsolvevs.exe -майнинг-address YOUR_WALLET -no-cpu -multi-gpu -stratum-url dynex.neuropool.net -stratum-port 19331 -stratum-password YOUR_WORKER_ID -stratum-paymentid YOUR_PAYMENT_ID

То же самое можно применить к другому майнеру и другой криптовалюте. coin это интенсивное использование графического процессора, и вы можете уменьшить видеопамять до минимума, а также уменьшить рабочую частоту графического процессора до более низкого уровня, при котором он все еще может обрабатывать майнинг с достаточно высокой рабочей частотой.

Таким образом, вы можете значительно снизить энергопотребление до 100 Вт на каждый графический процессор RTX 3070 и при этом поддерживать практически тот же хешрейт, который вы обычно достигаете при майнинге со стандартными настройками. И если монеты допускают еще более высокую тактовую частоту графического процессора и это обеспечивает дополнительную производительность, вы можете использовать дополнительный запас энергопотребления для дальнейшего повышения производительности, которую вы получаете, сохраняя при этом гораздо более низкое энергопотребление в целом.