Мы уже протестировали и поигрались с парой графических процессоров серии Nvidia GeForce RTX 30, так что мы можем составить список с оптимизированными настройками майнинга для майнинга Ethereum с графическими процессорами RTX 3060 Ti, RTX 3070, RTX 3080 и RTX 3090. Конечно, могут быть некоторые различия от карты к карте из-за того, что производители выпускают разные версии с более высокими уровнями TDP и более высокими тактовыми частотами по умолчанию, но в целом настройки ниже должны работать довольно хорошо на любой марке и модели из вышеупомянутых.

Некоторые дополнительные настройки могут помочь в максимальном увеличении производительности или оптимизации энергопотребления для конкретной карты, но приведенные здесь настройки должны стать очень хорошей отправной точкой для достижения оптимальной производительности при пониженном энергопотреблении при подаче иска на них для майнинга Ethereum (ETH). Обратите внимание, что приведенные ниже настройки предназначены для майнинга Ethereum и / или других криптоалгоритмов с интенсивным использованием памяти, таких как VertHash, например, настройки, скорее всего, не оптимальны для использования в майнинге, где задействован алгоритм с интенсивным использованием графического процессора!

Оптимизированные настройки майнинга Nvidia RTX 3060 Ti:

— TDP: 60% / 140 Вт
— GPU: -500 МГц
— VRAM: +1100 МГц
— Хешрейт ETH: 60 MH / s
Подробнее о Gigabyte AORUS GeForce RTX 3060 Ti MASTER…

Оптимизированные настройки майнинга Nvidia RTX 3070:

— TDP: 50% / 140 Вт.
— GPU: -500 МГц
— VRAM: +1100 МГц
— Хешрейт ETH: 60 MH / s
Подробнее о графических процессорах Palit GeForce RTX 3070 GameRock…

Оптимизированные настройки майнинга Nvidia RTX 3080:

— TDP: 71% / 230 Вт
— GPU: -300 МГц
— VRAM: +1000 МГц
— ВЕНТИЛЯТОРЫ: 100%
— Хешрейт ETH: 97 MH / s
Подробнее о видеокартах ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080…

Оптимизированные настройки майнинга Nvidia RTX 3090:

— TDP: 73% / 300 Вт
— GPU: -400 МГц
— VRAM: +1000 МГц
— ВЕНТИЛЯТОРЫ: 100%
— Хешрейт ETH: 120 MH / s
Подробнее о графических процессорах MSI GeForce RTX 3090 SUPRIM X 24G…

* Указанные выше тактовые частоты предназначены для использования с таким инструментом, как MSI Afterburner, разгон видеопамяти другими инструментами может потребовать использования другого числа для такого же увеличения тактовой частоты +2000 МГц для памяти вместо +1000! Уровень TDP также может быть установлен в ваттах, а не в процентах от значения по умолчанию, поэтому мы также указали расчетное потребление энергии в ваттах.

Важный совет, особенно для графических процессоров Nvidia GeForce RTX 3080 и RTX 3090, — всегда включать охлаждающие вентиляторы на 100% при майнинге Ethereum, даже если температура графического процессора может быть низкой. Причина в том, чтобы поддерживать охлаждение микросхем памяти, потому что память GDDR6X, которую используют эти графические процессоры, сильно нагревается при майнинге Ethereum, и вам нужно поддерживать ее как можно более прохладной.

Если он станет слишком горячим, вы можете столкнуться с падением производительности майнинга, что приведет к снижению хешрейта и, поэтому убедитесь, что вы отслеживаете рабочие температуры памяти GDDR6X, вы можете сделать это с помощью полезного бесплатный инструмент HWiNFO. С помощью этого программного инструмента, а точнее его последней бета-версии, вы также можете контролировать температуру HotSpot GPU для графических процессоров Nvidia как полезный инструмент для диагностики возможных проблем с охлаждением графических процессоров, которые нестабильны при майнинге.

Если вам удастся сохранить температуру памяти ниже, вы можете даже увеличить объем видеопамяти на графических процессорах RTX 3080 и RTX 3080 до +1100 MHs для некоторого дополнительного повышения производительности, хотя, по нашему опыту, высокие рабочие температуры и высокая частота памяти не сочетаются друг с другом.

Память GDDR6, используемая в графических процессорах RTX 3060 Ti и RTX 3070, не сильно нагревается и может легко обрабатывать +1100 МГц для видеопамяти, чтобы достичь хешрейта 60 MH / s при майнинге Ethereum. Лучше всего попробовать и посмотреть, с чем могут справиться ваши конкретные графические процессоры RTX, и не прекращать их работу на максимально возможной рабочей частоте, поскольку это может вызвать нестабильность при небольшом изменении температуры окружающей среды.