В последнем отчете Совета по финансовой стабильности (FSB) подчеркиваются последствия токенизации — цифрового представления традиционных активов с использованием технологии распределенной бухгалтерской книги (DLT). Они включают в себя то, что DLT может в некоторых случаях повлечь за собой новые формы концентрации и кибер-рисков, а также вызвать проблемы целостности рынка в связи с прозрачностью, встроенной в технологию.

FSB, которая контролирует мировую финансовую систему для координации работы национальных финансовых органов и международных органов по стандартизации в целях эффективного регулирования и надзора, также отмечает, что токенизация «может создать видимость ликвидности в активах, которые по своей природе неликвидны».

Тем не менее, некоторые отраслевые эксперты предположили необходимость дальнейших исследований, так как их взгляды отличаются от точек зрения, поднятой в отчете, который показывает, что глобальные инвестиции в FinTech выросли до рекордных 112 млрд долларов в 2018 году. Для них некоторые риски, представленные в отчете показать непонимание ключевых элементов децентрализованных систем.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Риски, упомянутые в этом отчете, вовсе не уникальны для проблем токенизации», — говорит Реми Якобсен, основатель RealT, который считает, что существуют некоторые неправильные представления о токенизации, которые стоит изучить. «Фактически, отсутствие ясности за активами было ядром проблемы после краха 2008 года. Непрозрачность Уолл-стрит лишала инвесторов возможности правильно оценивать активы».[/perfectpullquote]

Соучредитель NEM Ventures, инвестиционного подразделения экосистемы блокчейна NEM, Дейв Ходжсон, поддерживает необходимость дальнейшего участия, так как токенизация «различных финансовых, имущественных и других активов будет продолжаться» по ряду причин.

Он объясняет:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Это дает возможность новым экономическим моделям повысить эффективность рынка за счет сокращения промежуточных задержек и сборов; это также может обеспечить большую прозрачность и приверженность руководства. Токенизация обеспечивает доступ к действительно глобальным рынкам долгов и акций через границы для обычных компаний ».[/perfectpullquote]

FSB предлагает властям G20 рассмотреть вопрос о применимости и эффективности действующих финансовых правил для соответствующих предприятий и видов деятельности, основанных на DLT, и изучить пути устранения потенциальных пробелов в регулировании и проблем финансовой стабильности. В нем говорится, что DLT, вероятно, продолжат быстро развиваться, поэтому ранняя связь между регулирующими органами и заинтересованными сторонами может помочь обеспечить учет целей регулирования при первоначальном проектировании технических протоколов и приложений. Это должно «помочь ограничить возникновение непредвиденных осложнений на более позднем этапе».

FSB базируется в Швейцарии. В его состав входят центральные банки стран Европейского Союза, Китая, Австралии, США, Бразилии, Аргентины, Японии и других.