Технический директор проекта EOS Даниэль Лаример, также стоявший у истоков таких блокчейн-стартапов, как Steemit и BitShares, в Telegram подтвердил информацию о том, что он принимает участие в разработке нового криптовалютного токена.

«В процессе работы над безопасностью и масштабируемостью EOS я столкнулся с новым набором вызов, ответ на которые может быть дан при помощи потенциального крипто-токена. Я всего лишь изучал, есть ли место на рынке для решения этих проблем», — написал он.

По его словам, «гипотетический токен будет неизменяемым, непрограммируемым и предназначен для выполнения только одной функции – валютной».

«Он никаким образом не компрометирует более широкие сценарии применения EOSIO», — добавил Лаример.

Одновременно он заверил пользователей в том, что не собирается покидать EOSIO или его родительскую компанию Block.one:

«EOSIO – это будущее блокчейна. С каждым днём команда Block.one делает его более быстрым, безопасным, масштабируемым и гибким».

При этом Лаример подчеркнул, что не анонсирует новый продукт, поскольку его может вообще не быть, а сам проект – ограничиться гипотетическими рассуждениями.

В сентябре стало известно, что одни из первых сотрудников Block.one ушли из компании, чтобы основать собственный проект под названием StrongBlock. Их целью является создание «блокчейн-маркетплейса», что не соответствует описанию Ларимера, поэтому его, вероятно, с этой командой связывать не стоит.

Пользователи сети отреагировали на объявление технического директора EOS со скепсисом, усомнившись в том, что он выполнит своё обещание и продолжит работать над проектом, на разработку которого Block.one привлекла свыше $4 млрд.