По мере роста Ethereum растет и его история — а также требования к жесткому диску для валидаторов, кошельки которых болят. Во время Reddit AMA, Пользователи Ethereum рассказали о работе с прошлыми данными цепочки и обсудили способы масштабирования Ethereum L1. Между тем, свое мнение добавил основатель Виталик Бутерин.

Пора переписать историю?

Бутерин предложил два возможных решения для работы с историческими данными Ethereum. Эти включены единовременное истечение истории, которое произойдет после слияния, а также периодическое истечение истории со сдвигающимся крайним сроком, официально известное как EIP-4444. Он уточненный что оба решения могут быть реализованы.

Один пользователь спросил о разделении предлагающего / строителя (PBS). Бутерин недавно опубликовал сообщение об этом методе, который должен был помешать разработчикам блоков — или майнерам — добавлять транзакции в блок таким образом, чтобы это им было выгодно.

Со своей стороны Бутерин объяснил,

«Безгражданство + PBS позволит независимым валидаторам работать практически без требований к хранилищу. Только строители и легкие клиентские серверы будут иметь требования к хранилищу ».

Бутерин предупрежден что PBS еще предстоит полностью разработать и протестировать. Тем не менее, он говорил о краже максимальной извлекаемой стоимости. [MEV] а также сказал,

«Я лично думаю, что в конечном итоге нам придется иметь либо PBS, либо истечение срока действия (или, может быть, и то, и другое), и PBS выглядит более реалистичным, потому что это срочно по другим причинам (MEV)».

Между тем, предложение по улучшению Ethereum-4444 имеет дело с историческими данными по клиентам Ethereum. Старые блоки в цепочке Ethereum как сообщается, перевести до более чем 400 гигабайт на жестком диске. Это означает, что валидаторам нужно покупать диски даже большего размера. EIP-4444 предложенный,

«Клиенты должны прекратить обслуживать исторические заголовки, тела и квитанции старше одного года на уровне p2p. Клиенты могут локально сократить эти исторические данные ».

Один пользователь в AMA не был уверен, что историческое истечение срока действия принесет конечному пользователю льготы. В ответ Бутерин сказал,

«Запуск узла становится дешевле. В качестве альтернативы, это можно было бы использовать для оправдания умеренного увеличения лимита газа, что снизило бы комиссию за переводы ».

Сверни меня

Накопительные пакеты играют важную роль в экосистеме Ethereum, поскольку они представляют собой решение второго уровня для увеличения масштабов транзакций на второй по величине криптовалюте по рыночной капитализации. Однако пользователи Reddit хотели знать, как накопительные пакеты будут получать доступ к истории и данным с истекшим сроком действия.

Бутерин заверил пользователей и сказал,

«Полное исчезновение старых данных нереально; существует слишком много сервисов, которые заинтересованы в обеспечении его доступности: исследователи блоков, любые основные заинтересованные стороны в экосистеме накопления, биржи… »