В неожиданном повороте событий официальный магазин товаров Fortnite недавно начал принимать покупки Monero (XMR) через криптобезопасный платежный сервис GloBee. Возникает вопрос на миллион долларов — неужели Epic Games, создатель вышеупомянутой видеоигры, увлечен криптовалютами, биткойнами, технологиями блокчейна и тому подобным?

Недавний твит одного из топ-менеджеров Epic указывает на то, что да, в студии разработки есть кучка энтузиастов крипто.

Основатель Fortnite бычий на технологии блокчейн

Тим Суини, всемирно известный компьютерный инженер и основатель Epic Games, создатель Fortnite, недавно выступил в поддержку «децентрализованной вычислительной технологии, лежащей в основе криптовалюты». Для непосвященного модного слова он означает блокчейн. Касаясь «краткого набега» Fortnite на криптовалюты через свой магазин, американский разработчик отметил, что принятие Monero было «случайным», поскольку где-то на пути один из партнеров фирмы активировал поддержку актива конфиденциальности.

Тем не менее, он продолжил объяснять, что «многие из нас в Epic (подразумевая, что он включен)» являются большими поклонниками технологий блокчейна. И хотя сотрудники Epic являются фанатами, Суини отметил, что необходимо проделать работу по «волатильности и защите от мошенничества», прежде чем доводить нововведения до общественности, особенно среди молодежи, которая часто посещает Fortnite. Он добавил, что, несмотря на слухи, у Epic в настоящее время нет официальных партнеров по криптоцентрике, и нет планов для серьезного вторжения в эту отрасль.

Тем не менее, программист Unreal Engine отметил, что Epic продолжает читать «много статей» и разговаривать с «умными людьми» относительно предмета, особенно в «ожидании возможного перехвата».

Видеоигры и криптовалюты: они ключ к принятию?

Безобидное послание Суини могло нарисовать оптимистическую картину, поскольку некоторые полагают, что пересечение между игровым миром и криптовалютами может, по иронии судьбы, изменить ситуацию.

Хотя некоторые скептически относятся к роли, которую видеоигры играют в обществе, множество крипто-энтузиастов утверждают, что эта форма развлечений является ключом к глобальному принятию, каким бы глупым это ни звучало. Многие прогрессивные мыслители в этом начинающем секторе обратили внимание на не-заменимые токены (NFT), которые при правильной интеграции могут выступать в качестве уникальных, безопасных, торгуемых предметов для игр. С ростом количества внутриигровых предметов, таких как скины в League of Legends и Overwatch, NFT, основанные на бухгалтерских книгах, могут быстро набрать обороты, особенно по мере развития блокчейна.

Но с ростом внутриигровых валют, таких как собственные V-Bucks от Fortnite, простые и взаимозаменяемые криптографические активы для микротранзакций, которые могут быть расположены на платформе, такой как Ethereum, также могут работать хорошо. И в конечном итоге токены, связанные с видеоиграми, могут войти в более широкую крипто-экосистему, что позволит потребителям, независимо от того, молодые они или нет, проводить транзакции по своим игровым валютам для биткойнов и других криптовалют.

Главное изображение от Shutterstock