После недавнего умного компромисса DeFi Чарли Ли напал на сектор за его централизацию. Основатель Litecoin назвал децентрализованную финансовую индустрию, наиболее быстро растущую в Ethereum, «театром децентрализации».

Самым последним приложением, поддающимся умному нарушению безопасности контракта, является сервис Fulcrum по торговле крипто-маржой, не связанный с тюремным заключением. После компромисса разработчики в Fulcrum заморозили затронутый контракт.

Это действительно децентрализовано, если кто-то может отключить его?

Основатель Litecoin Чарли Ли раскритиковал быстро растущий сектор DeFi за его централизацию. Ли назвал индустрию «театром децентрализации» в ответ на недавний умный компромисс по контракту.

На выходных злоумышленнику удалось взломать приложение маржинальной торговли на основе Ethereum, точка опоры, Хотя это официально не раскрыто, некоторые считают, что в ETH не хватает 350 000 долларов.

Как подробно описано в приведенном выше твите, разработчики из bZx отключили большинство элементов затрагиваемого смарт-контракта. Команда еще не представила официальный отчет о ситуации, но говорит, что оставшиеся средства в безопасности.

Это заявило, что это опубликует больше деталей позже сегодня:

В значительной степени основанный на Ethereum, DeFi относится к растущей сети децентрализованных финансовых приложений. Они предлагают широкий спектр услуг, как те, которые можно найти на традиционных рынках. Такие приложения, как Synthetix или MakerDAO, построенные на общедоступных цепочках блоков, стремятся обеспечить большую финансовую доступность

Основатель Litecoin Чарли Ли был одним из тех, кто критиковал недавнее нарушение правил безопасности. Называя DeFi «худшим из обоих миров», он атаковал вопиющее отсутствие демонстрации децентрализации:

Ли заявил, что если разработчик может закрыть какой-либо аспект приложения, оно вообще не децентрализовано. Однако из-за того, что децентрализованные финансовые приложения претендуют на то, чтобы быть системами без лидеров, те, кому доверяют все мощные переключатели уничтожения, на самом деле ничего не могут сделать после взлома:

«… Но никто не может отменить взломать или использовать, если мы не добавим больше централизации».

Ethereum и другие умные контракты, подверженные компромиссам

Зачастую невероятно сложные части программирования, умные контракты уже много раз становились жертвами компромиссов. Будучи финансовыми по своей природе, они предоставляют привлекательную приманку хакерам.

В самом начале своего существования Эфириум сам подвергся такому компромиссу. Инцидент DAO привел к тому, что летом 2016 года было взломано около 50 миллионов долларов.

Это привело к тому, что хард-форк вернул недостающие средства инвесторам и создал криптовалюту Ethereum Classic (ETC). Последний цифровой актив, представляющий тех, кто хочет продолжать использовать Ethereum и использовать его, но не согласен с предположительно централизованным управлением ситуацией.

Главное изображение от Shutterstock.