Китай запретил использование Bitcoin и другие криптовалюты в своей финансовой системе и географическом пространстве. Он не только запретил использование криптовалют, но и прекратил все действия, связанные с новой технологией, включая криптовалюту. mining и торговля.

В то время как подавление криптовалют продолжалось, китайское правительство поддерживало и поощряло развитие технологии, на которой была построена компания, — блокчейна. В то время как основная индустрия криптовалюты соприкасалась с событиями в Китае, центральный банк страны, Народный банк Китая (PBoC) все больше и больше подталкивал к реализации своей цифровой валюты, цифровой валюты Центрального банка (CBDC), называемой цифровым юанем.

По мере того, как эти события набирали обороты, возникли предположения относительно реальной причины, по которой Китай решил принять жесткие меры Bitcoin и криптовалюты. Для объяснения этого были подброшены различные причины, в том числе многочисленные причины правительства, в том числе стремление к углеродной нейтральности и стремление к надлежащему надзору за финансовой средой страны.

Через несколько месяцев бывший губернатор НБК, Чжоу Сяочуань выступил, чтобы озвучить основную причину запрета криптовалюты в Китае. Он считает, что причина, по которой Китай поддерживает или запрещает технологию, не должна совпадать с причинами других стран, поскольку каждая страна может найти свой способ внедрения цифровых валют, включая Китай.

Сяочуань говорит, что пока Bitcoin и другие криптовалюты могут использоваться как средство сбережения, они должны оставаться очень функциональными в качестве платежных систем. Сяочуань считает, что без этой функциональности технология будет бесполезна в традиционной финансовой системе любой страны.

Таким образом, учитывая проблемы масштабируемости Bitcoin и криптовалюты, они на данный момент, по-видимому, не считаются эффективными платежными инструментами, которые могут быть применены в массовом порядке. Эти криптовалюты, размещенные рядом с CBDC, который приближается к полному выпуску, не могут служить в качестве инструментов для платежей в основной экономике.

Сяочуань объясняет, что CBDC предлагает многое, чего вы не можете найти с Bitcoin и криптовалюты. Перечисленные сравнительные преимущества CBDC включают снижение стоимости, более высокое удобство и стабильность в секторе расчетов по платежам. По его словам, CBDC более гибкий и принесет много пользы предприятиям, внедрив их в оцифрованную экономику. Кроме того, это позволит малым предприятиям создать более эффективную и упрощенную систему бухгалтерского учета.

Учитывая эти пожертвования и проблемы, с которыми децентрализованная криптовалютная индустрия столкнулась в Китае в последнее время, Сяочуань описывает этот сценарий как «выживание сильнейших». Поскольку децентрализованные криптовалюты не могут конкурировать с точки зрения удобства и эффективности в качестве платежной системы, их натыкает поддерживаемый государством цифровой юань.

Проблемы, с которыми столкнулись Bitcoin и криптовалюты, как мы знаем, в основном связаны с проблемами масштабируемости, которые связаны с комиссиями за транзакции, перегрузкой сети и скоростью транзакций. Если действительной причиной является «выживание наиболее приспособленных», как предлагает Сяочуань, можно было ожидать равных условий игры, где людям разрешено выбирать то, что им больше всего подходит, вместо того, чтобы навязывать конкретный выбор им в глотку.

 

.