Основные моменты

  • Франшиза Global Research J.P Morgan опубликовала обзор институционального уровня на +55 страницах о потенциальном воздействии блокчейна и криптографии на глобальные рынки и сектора
  • Мы резюмируем отчет, который дает целостное представление о том, что рассказывается традиционным институциональным инвесторам и клиентам.

Мониторинг принятия в разных секторах

Блокчейн в «Big Tech» развивается — По словам аналитика Software Tech Sterling Auty, корпоративная блокчейн и Blockchain-as-a-Service (BaaS) в основном строятся собственными силами, а AWS и Microsoft Azure предлагают общедоступные облачные среды, которые помогают предприятиям исследовать блокчейн и dapp разработки. Команда следит за развитием событий с помощью потенциального платежного решения Facebook.

Финансовые — Европейские и американские банковские аналитики по-прежнему придерживаются мнения, что наименьшее количество висячих фруктов для блокчейна остается в рамках повышения рентабельности в глобальных банковских процессах, видя самую большую возможность в Trade Finance — бизнес-линии, которая по-прежнему опирается на ручные и бумажные процессы. Аналитики банка считают, что успехи в доказательстве концепции и экспериментах на ранних стадиях, фактически переводящих на живые реализации, которые двигают иглу для банков и решают проблемы масштабируемости, «по крайней мере, через 3-5 лет». Проблемы остаются такими же в других секторах, а именно в кросс-сети Интеграция платформ, управление системами и регулирующий вклад.

  • Потенциал KYC: В то время как функции KYC остаются еще одной низко висящей цепью трения, которую предстоит решить, с несколькими пилотами, подобными платформе Corda R3, в настоящее время немногие PoC продвинулись дальше (отмечая, что Komgo планирует выпустить продукт в 2019 году). Кроме того, европейские банковские аналитики в настоящее время не принимают результаты, полученные от этих первых пилотов, поскольку «повышение эффективности ограничено по различным техническим причинам, таким как наличие нескольких минимальных общих полей при рассмотрении кросс-юрисдикционных требований». Команда видит Однако потенциал для улучшения процесса KYC в банковских учреждениях заключается в том, что «для нахождения правильного решения необходимы больший прогресс и инвестиции».
  • Возможности синдицированного кредитования: Как и во всех случаях использования, приложение все еще находится на стадии становления, но возможность улучшить процесс существует из-за циклов погашения синдицированных кредитов, которые часто длятся +20 дней. Первым тестовым примером приложения стал первый в мире синдицированный кредит (150 млн. Евро), в котором использовались Hyperledger и Ethereum, предоставленные BBVA, BNP Paribas и MUFG. Аналитики банка рассматривают отдельные учреждения, в частности испанские банки, такие как BBVA и Banco Santander, которые делают «большие шаги» в пространстве, чем платформы, разработанные консорциумом.

Транспорт — Аналитик по авиаперевозкам и транспорту банка считает, что приложения для цепочек поставок все еще находятся в зачаточном состоянии, поскольку для достижения реального повышения эффективности требуется значительный межучрежденческий вклад. Совместимость между системами управления информацией также является основным препятствием для оцифровки всего стека цепочки поставок. Транспортная команда считает, что потенциальным приложениям не хватает коммерческой жизнеспособности из-за невозможности масштабирования существующих решений и общего отсутствия оцифровки в настоящее время в цепочках поставок. Аналитики видят параллели между специализированными блок-цепями и специализированными ИТ-решениями предыдущих лет, которые создали фрагментированные сети, подверженные несовместимости.

  • Варианты использования включают в себя: Факторинг дебиторской задолженности / сборов платежей, минимизация споров по сделкам, происхождение товаров и автоматизация процессов посредников.
  • Примеры: Партнерство IBM Trade Lends с Maersk, we.trade в Европе и платформой торгового финансирования Voltron на базе R3 Corda.

Утилиты — Европейский аналитик коммунальных услуг предлагает одну из более оптимистичных возможностей сектора блокчейна, учитывая, что коммунальная индустрия подвержена технологической фазе оптимизации затрат, и заявляет, что «мы считаем, что блокчейн может вызвать сейсмический сдвиг на энергетических рынках и смежных предприятиях «. По оценкам команды коммунальных предприятий, блокчейн способен обеспечить повышение эффективности на 750 млн евро в год. и может снизить затраты на торговлю товарами через торговые сети p2p и использование смарт-контрактов.

Управление активами — Брокеры и управляющие активами видят в недавних фьючерсных продуктах, предложении VanEck и разработках по надзору за рынком необходимые шаги, чтобы «приступить к решению вопросов регулирования». Между тем, команда рассматривает партнерство ICE / Bakkt как «потенциально привлекательное для институциональных инвесторов, так как оно разработано». защищать инвесторов как в регулируемых соглашениях о хранении, так и в соглашениях о покупке… которые в конечном итоге могут значительно расширить [the investor universe] и расширить размер рынка и ликвидность ». Команда противостоит, признавая, что эти события, безусловно, потребуют времени, и считает, что« перспектива [SEC regulated] Биткойн-продукт будет отложен ».


Проблемы и препятствия для принятия

Помимо обещания DLT снизить затраты в разных отраслях и криптовалюты, нарушающие платежную индустрию, аналитики считают, что бай-ин во всех отраслях остается приглушенным по ряду причин.

Институциональное усыновление по-прежнему отсутствует

  • Рынок по-прежнему в основном ориентирован на розничную торговлю. В то время как многие традиционные учреждения решили исследовать пространство, реальное участие было ограничено до настоящего времени.
  • Участие институциональных инвесторов в рынках, по-видимому, уменьшается, поскольку объемы фьючерсов на Биткойн в процентах от общего объема торгов на биржах упали до уровня ниже 1% (по сравнению с максимумом 10%, установленным в середине 2018 года)

Оценка внутренней ценности Биткойна — это сложная задача

  • Аналитик Metals Наташа Канева по-прежнему считает, что «производитель с самыми низкими затратами в конечном итоге является предельным производителем биткойнов, устанавливая минимальный уровень затрат для всего рынка».
  • Группа оценивает средневзвешенную стоимость производства (за исключением постоянных затрат на оборудование) в глобальном масштабе ~ 4000 долл. США / BTC, признавая, что среднее значение, вероятно, искажено, учитывая субсидированные и недорогие китайские операции по добыче, которые они оценили в ~ 2400 долл. США / BTC в 4К18
  • Оценка предельных затрат включает в себя расчет ежедневных затрат на производство в зависимости от развернутой хэш-мощности, стоимости электроэнергии и эффективности аппаратного обеспечения по всему графику ежедневной инфляции биткойнов.
  • Команда предполагает, что при консервативном предположении и неизвестных уровнях недорогих китайских возможностей оценка глобальных предельных издержек в 4К18 ~ 4000 долл. США, вероятно, искажена.

Отсутствие материальной розничной приемлемости криптовалюты

  • Аналитик по платежам Тянь-Цинь Хуан по-прежнему ожидает, что принятие криптовалюты будет ограничено.
  • Команда предоставляет возможность малому бизнесу и частным лицам (которые имеют большую гибкость в принятии различных способов оплаты) использовать «обходные пути», которые косвенно открывают признание. Примеры включают использование торговых площадок, на которых можно купить подарочные карты с помощью криптовалют (например, Gyft или eGifter).

Системы требуют полного бай-ина

  • В частности, в цепочках поставок, для реализации выгод, промышленности требуется большинство участников цепочки поставок в той же сети, или той, которая совместима с другими системами.
  • Аналитики считают, что компании, занимающиеся поставками, внедряют технологию медленнее, чем банковские учреждения. Решения для просмотра включают в себя: Corda, Hyperledger, Digital Asset, Axoni и Ethereum Enterprise.

Нормативные барьеры

  • Основной проблемой для внедрения технологии остается отсутствие стандартизированной нормативно-правовой базы. Например, «принципы договора и права собственности различаются в разных юрисдикциях, может быть трудно определить, какие правила применяются, особенно когда узлы блокчейна могут быть расположены глобально или если во время транзакции происходят ошибочные события».
  • Проблемы, связанные с конфиденциальностью данных (например, GDPR) и законностью применения умных контрактов, по-прежнему в значительной степени остаются в тени.
  • В то время как Япония изучает меры саморегулирования, а США наблюдают, как ICE (через Bakkt) и Nasdaq (благодаря своей технологии SMART для наблюдения за рынком) продвигают инициативы по созданию базовой структуры рынка, разработка мер по решению проблем регулирования все еще находится на очень ранней стадии.

Криптовалюта как диверсификатор портфеля не имеет значения

  • Более медвежья точка зрения, которая поразила заголовки СМИ, пришла от главы фундаментальной стратегии перекрестного управления активами Дж. П. Моргана Джона Норманда, который рассматривает ценность криптовалюты, которая имеет вес только в «антиутопической» среде.
  • Норманд видит сходство между проблемой ранней оценки криптографии и другими «историческими [bubble] такие активы, как золото в начале 70-х, Nikkei в 80-х и технологические акции в 90-х ».
  • Группа по-прежнему скептически относится к тому, что биткойн становится глобальным резервным активом, «даже если стоимость новинки может оставаться высокой в ​​течение неопределенного времени», и считает, что корреляция с более широкими классами активов от нуля до низкого значения не имеет значения на продолжительном медвежьем рынке.

Заключение

  • Внедрение блокчейна было ограниченным, так как рынок ограничен, так как эффективность затрат, масштабируемость и проблемы с регулированием остаются существенными.
  • J.P. Morgan Global Research придерживается мнения, что DLT «сама по себе имеет большой потенциал для упрощения и ускорения транзакций и передачи информации, но [is] не убежден, что его реальная ценность заключается в его первом набеге в мир валют ».
  • Банк считает блокчейн «маловероятным изобрести глобальную платежную систему», а скорее ограниченную возможность для повышения эффективности.