Последний Dapp Digest подчеркивает неоспоримую правду: мир децентрализованных приложений быстро растет. И это только собирается усилиться с предстоящим запуск TRON 4.0, который представит возможность взаимодействия между цепочками и специализированные приложения на основе цепочки блоков для предприятий.

dApps преодолевает объемный барьер в 10 миллиардов долларов

Приложения dApps становятся все проще и проще в использовании: более 1600 активных изданий теперь доступны сообществу из 100 000 пользователей в день. Несмотря на экономический спад, который коснулся всего в 2020 году, совокупный объем приложений DeFi за первые три месяца года превысил 11 млрд долларов, что на 50% больше, чем в четвертом квартале 2019 года. Более того, общий объем в DEX превысил $ 2 млрд. впервые. Тем не менее, предостережение было озвучено не кем иным, как Виталиком Бутерином, который предостерег от акцентирования внимания на «ярких вещах DeFi, которые дают вам причудливые высокие процентные ставки».

Промышленные тяжеловесы TRON и Ethereum продолжают бороться за доминирование на рынке. В то время как первый остается самым активным блокчейном, который измеряют ежедневно активные пользователи dApp, Ethereum является наиболее популярным выбором для разработчиков, о чем свидетельствует тот факт, что половина функционирующих dApp основана на платформе интеллектуальных контрактов. Для этого есть много веских причин, от мощных сетевых эффектов Ethereum и 51% устойчивости к атакам до его занятого сообщества программистов, инженеров и разработчиков. Преобладание масштабирующих решений Layer 2, от Plasma до Matic, также не повредит.

Почему приложения высокого риска никогда не выходят из моды

приложения, которые предлагают высокий риск-вознаграждение — в том числе казино, которые принимают криптовалюту, инвестиционные игры и блокчейн финансовые симуляции — по-прежнему составляют основную часть роста объема и активных пользователей, что касается новых записей. Фактически, число активных пользователей в первом квартале года уже составляет 80% от показателя за весь 2019 год.

Новые игроки также выходят на рынок, не только с точки зрения dApps, созданных сторонними разработчиками, но и с новыми платформами блокчейна. Возьмите БОРА, например. Ориентированная на игры южнокорейская блокчейн находится в процессе развертывания экшн, приключений и RPG-игр, снабжая их собственными токенами SHELL и BORA, которые можно продавать на Upbit и Bittrex. Число пользователей в настоящее время скромное, но в играх, которые он намеревается интегрировать со своей технологией блокчейна, уже более 50 миллионов игроков. Смотреть это пространство.

Геймеры с улейным разумом спасаются от хорошего корабля

В другом месте последствия партнерских отношений между Steemit и TRON, которые спровоцировали жесткую развилку первого и рождение Hive, заставили задуматься. Когда пыль осела, Splinterlands — самое большое приложение в сети Steem — переехало в Hive и быстро стало там # 1. На самом деле, Hive превзошел свою цепочку конкурентов по количеству транзакций, так как хард-форк произошел в конце марта.

Какое будущее у приложений децентрализации? Многое будет зависеть от успеха TRON 4.0, разработок в Ethereum. модель гонорара в ответ на растущие затраты на газ, разработки в EOS, качество продуктов, представленных на рынке, и устойчивость быстро растущего ландшафта DeFi. Благодаря значительным улучшениям в пользовательском интерфейсе ведущие приложения 2020 года уже опережают своих предшественников по удобству использования. Теперь им просто нужно, чтобы пользователи доказали, что dApps — это будущее веб-приложений.

Image by Ryan McGuire from Pixabay