Исторически сложилось так, что криптотермины, подобные Bitcoin, подвергались критике за их волатильность, которая часто упоминается как препятствие для криптоприемничества с точки зрения реального использования и повышенный интерес со стороны институциональных инвесторов. Но, согласно новым данным, цифровая валюта № 1 по рыночной капитализации на самом деле менее волатильна, чем некоторые из крупнейших и наиболее популярных акций на Уолл-стрит.

Биткойн HV намного ниже, чем в начале 2018 года

Данные взяты из CBOE Global Markets, в которых основное внимание было уделено 20-дневной исторической волатильности (HV) Биткойна, число которой упало до 31,5% — сопоставимо с HV Domino's Pizza, которое составляет 36,2% (см. Полный график по Обзор рынка).

Этот низкий HV особенно впечатляет по сравнению с HV крупных технических фирм, таких как интернет-гигант Амазонка (35%), потоковое обслуживание Netflix (52%) и производитель компьютерных чипов Nvidia Corp (40%).

Биткойн даже подкрался к паре процентных пунктов технологического гигантского Apple, который сидит чуть ниже монеты с HV 29,3%. И по сравнению с HV пяти из его криптосных кузенов, включая Ethereum, Ripple, Bitcoin Cash и Litecoin, биткойн выходит самый низкий,

Оглядываясь назад на январь, когда цена Биткойна падала с рекордных значений почти в 20 000 долларов, зарегистрированных в конце 2017 года, 20-дневный HV монеты достиг удивительных 140% — почти в 5 раз выше, чем сегодня.

Другим связанным пунктом данных является стандартное отклонение Bitcoin. В статистике стандартное отклонение является мерой, которая используется для количественной оценки величины вариации в наборе значений данных. Для наших целей стандартное отклонение биткойна можно использовать как меру волатильности.

Кевин Давитт, старший преподаватель Института опционов CBOE, объяснил Market Watch, как стандартное отклонение от биткойна резко изменилось с начала этого года, снизившись с +/- 42% до +/- 7,3%:

«Один стандартный шаг отклонения для биткойнов в настоящее время составляет около 475 долларов. Это составляет +/- 7.3% (475/6500). Сравните это с ранее в этом году (середина января), когда биткойн составлял около 11 000 долларов. Тогда стандартное отклонение оценивалось в $ 4640 или +/- 42%, — сказал Давитт.

Падение волатильности, вероятно, продолжится по мере роста крипторесурсов

Эти новые данные о биткойне — отличная новость для многих, в частности «криптовеев», которые считают, что децентрализованная технология станет новой финансовой границей. Для них низкая HV монета важна, потому что криптовалютные хулители часто ссылаются на чрезмерную волатильность как существенное препятствие для принятия монеты и в качестве причины, по которой некоторые институциональные инвесторы опасаются участвовать в пространстве.

Интересно, что эта перспектива не разделяется всеми: дневные трейдеры, которые делают свои деньги от колебания цены Биткойна, на самом деле жаждут своей волатильности, чтобы забрать резервную копию. Но, к сожалению, для них, по словам Давитта, сегодняшняя низкая HV может указывать на «новый нормальный» для монеты:

«Возможно, мы являемся свидетелями созревания рынка. Еще слишком рано объявлять об этом «новым нормальным», но постоянный диапазон за последние несколько недель может намекать на структурный сдвиг. Время покажет, — сказал Давитт.

Аналогичная перспектива имеет Майк МакГлон, биржевой стратег Bloomberg Intelligence. Он объясняет это тем, что рынок быстро созревает, вполне вероятно, что волатильность цен будет продолжать снижаться с введением более связанных с Биткойном продуктов и услуг:

«Это созревающий рынок, поэтому волатильность должна продолжать снижаться. Когда у вас будет новый рынок, он будет сильно изменчивым, пока он не установит себя. Есть больше участников, больше деривативов, больше способов торговли, хеджирования и арбитража ».

Изображение от Shutterstock

Сообщение о сообщении: биткойн менее летучий, чем Amazon, Netflix и Nvidia появились на NewsBTC.