Согласно отчету Мюллера, разведывательное управление российского правительства использовало биткойны для финансирования своих кибервойн, чтобы вмешаться в президентские выборы 2016 года в США.

Кульминацией двухлетнего расследования является «Отчет о расследовании вмешательства России в президентские выборы 2016 года», в котором подробно изложены выводы, которые Специальный советник Роберт Мюллер и его команда раскрыли в ходе расследования того, вступает ли кампания Трампа в сговор с Россией или нет. мешать Хиллари Клинтон 2016 баллотироваться на пост президента. Генеральный прокурор США Уильям Барр заявил в конце марта, что следствие не обнаружило никаких доказательств такого сговора, а Министерство юстиции США опубликовало отредактированную версию полного отчета 18 апреля 2019 года.

В гигантской статье, небольшая часть рассказывает о роли биткойнов в финансировании усилий российского правительства в области кибервойн.

«… Кибер-вторжения (взлом) и выпуски взломанных материалов (наносили ущерб) кампании Клинтона», — говорится в отчете на его четвертой странице. «Российская разведывательная служба, известная как Главное разведывательное управление Генерального штаба российской армии (ГРУ), провела эти операции».

Два воинских подразделения ГРУ, доклад продолжается примерно 30 страницами позже, взломаны на компьютерном оборудовании, принадлежащем кампании Клинтона, Демократическом национальном комитете (DNC) и Комитете по демократическим кампаниям конгресса (DCCC), что привело к утечкам электронной почты, которые показали, что DNC дал Преференциальный режим Клинтона во время праймериз Демократической партии 2016 года.

Подразделение одного из этих двух подразделений провело

«операцию майнинга биткойнов для защиты биткойнов, используемых для приобретения компьютерной инфраструктуры, используемой в операциях хакерства», говорится в отчете.

Другие проводили «кампании по защите от фишинга» или разрабатывали определенное вредоносное ПО для получения доступа к оборудованию и данным DNC.

Согласно отчету, этот ИТ-отдел хранил эти биткойны в CEX.io, базирующейся в Великобритании, службе облачного майнинга криптовалют и обмена. Они также использовали часть добытого биткойна, чтобы анонимно приобрести доменное имя «dcleaks.com» 19 апреля 2016 года.

Некоторые из этих результатов были ранее отмечены в обвинительном заключении Министерства юстиции 2018 года. Но с его отчетом, расследование Мюллера подтвердило подозрения, что автократические режимы, такие как Северная Корея и Россия, используют биткойны и другие криптовалюты, чтобы обойти американские и международные санкции. Эта теневая экономика, по сути, позволяет этим режимам финансировать незаконную деятельность без немедленного предупреждения международных правительств, в точности той роли, которую биткойн играл для России во время ее вмешательства в выборы 2016 года. В то время как Россия извлекала свои запасы из добычи, Северная Корея организовала множество хакерских обменов в Южной Корее, чтобы заполнить свою собственную казну.

На вопрос в Вашингтонском экономическом клубе в январе 2018 года, является ли такая деятельность причиной для беспокойства, министр финансов США Стивен Мнучин подтвердил: «Я не думаю, что это вызывает беспокойство», добавив, что обмен криптовалютами проводится в том же KYC Правила как банки.

В то время как CEX.io использует строгую политику KYC / AML, это не помешало агентам российского правительства вести учетную запись. Но команда Мюллера в конечном итоге обнаружила активность России, даже если она уклонилась от CEX.io и правил, которые призваны следить за такими обменами.