Основные моменты

  • Coin Metrics, поставщик данных по крипто-активам, выпустил отчет под названием: «Анализ цепной активности Kin», блокчейн-активность Kin, направленная на две претензии Kik в отношении его использования.
  • В докладе рассматриваются утверждения о том, что блокчейн Kin превосходит Ethereum и Bitcoin в ежедневной активности блокчейнов, а также утверждения о том, что более 300 000 человек зарабатывают и тратят Kin.

Сегодня был выпущен доклад под названием «Анализ цепной активности Кина». Он проанализировал блокчейн-активность Kin, чтобы рассмотреть две конкретные претензии Kik в отношении его использования:

  • Пункт 1: «Kin превосходит Ether и Bitcoin в ежедневной активности блокчейна, демонстрируя широкое признание и принятие Kin »
  • Пункт 2: «…более 300 000 человек заработали и потратили Кин в качестве валюты… ».

Для анализа активности Kin в сети Coin Metrics сначала отмечает, что, поскольку Kin претерпел многочисленные изменения в инфраструктуре (существует три версии блокчейна Kin с момента запуска), фирма будет анализировать только данные из Kin 2 и Kin 3. Kin 2 — это централизованная версия блокчейна Kin, разработанная, чтобы стать средним пунктом для полного перехода на Kin 3, блокчейн, разветвленный из протокола Stellar.

Утверждение 1 — «Kin превосходит Ether и Bitcoin в ежедневной активности блокчейна, демонстрируя широкое признание и принятие Kin»

Согласно Coin Metrics, из-за младенчества блокчейны не используют тот же уровень стандартизации, что и традиционные приложения для оценки активности, такие как ежедневные активные пользователи. Таким образом, Coin Metrics обращается к активности блокчейна, используя два критерия: число операций (которое Kin использует в качестве доказательства для подтверждения своих заявлений об активности) и значение переноса.

Количество операций

Kik определяет активность блокчейна как «количество операций с блокчейном за последние 24 часа». Согласно Coin Metrics, в блокчейне Kin происходят две отдельные операции: платежи и создание аккаунта. В отличие от Биткойн и Эфириума, создание аккаунта регистрируется как активность блокчейна в Kin 3. Таким образом, данные блокчейна показывают, что за последние три месяца 36% операций Kin 2 и 72% операций Kin 3 были созданием аккаунта.

И хотя создание аккаунта в Kin может быть хорошим индикатором активности блокчейна, Coin Metrics отмечает, что блокчейн Kin не требует минимального баланса аккаунта, хотя Stellar, блокчейн, из которого Kin формирует свой код, требует «базового резерва» для « предотвратить пустые адреса от взлома блокчейна ». Поэтому учетные записи Kin могут оставаться пустыми бесконечно долго. На самом деле, примерно 93% всех учетных записей Kin пусты.

Передача стоимости

Поскольку блок-цепочки с низкой платой, такие как Kin, недороги для передачи транзакций, стоимость перевода, согласно Coin Metrics, «часто довольно шумная». Примером «шума» является случай, когда пользователь перемещает деньги между различными учетными записями, которыми он владеет. Coin Metrics разработала метрику «скорректированной величины передачи», чтобы устранить то, что она считает шумом и спамом. Это привело к следующим выводам:

  • Несмотря на большое количество ежедневных операций, скорректированная стоимость перевода Kin намного ниже, чем в других цепях.
  • В то время как в других цепочках средняя стоимость перевода исчисляется тысячами, средняя стоимость перевода Кина приближается к 1 доллару.

По первому требованию Coin Metrics приходит к выводу, что по своей природе платформа микротранзакций, такая как Kin, будет иметь больше транзакций с меньшими суммами. Однако эта блокчейн-активность в конечном итоге зависит от того, как ее определяют. Если бы активность измерялась количеством платежей, Kin считался бы самым активным блокчейном. Если измерять по величине передачи, Кин будет считаться наименее активным.

Пункт 2 — «… более 300 000 человек заработали и потратили Кин в качестве валюты…».

Согласно Coin Metrics, хотя традиционные приложения используют личную информацию для идентификации уникальных пользователей, блокчейны имеют только адреса, что затрудняет определение того, сколько людей фактически используют блокчейн.

Для своего анализа Coin Metrics использует «активные адреса» для решения Претензии 2. Поскольку Претензия 2 касается количества тратящих и получающих деньги в Kin, Coin Metrics отфильтровывает свои данные, чтобы сосредоточиться на адресах, осуществляющих платежи в блокчейне Kin. Они заключают, что:

  • Кин 2 имеет значительно больше исходящих активных адресов, чем Кин 3
  • Kik, похоже, использует данные из цепочки Kin 2 для подтверждения своих утверждений об использовании.
  • И Кин 2, и Кин 3 имеют больше активных адресов, которые принимали платежи, чем инициированные платежи, то есть на Кин больше зарабатывающих, чем тратящих.

Coin Metrics также добавляет, что на пике было всего около 35 000 адресов Kin с более чем 10 000 Kin ($ 0,23 на момент написания). «Это на несколько порядков меньше, чем у других блокчейнов в нашей выборке, каждый из которых имеет не менее 1 000 000 адресов, по крайней мере, 1 доллар США», — заключает Coin Metrics.

В отношении утверждения 2 Coin Metrics приходит к выводу, что «хотя Kin имеет относительно большое количество активных адресов, оно имеет относительно небольшое количество адресов со значительным балансом счета», и что сравнение пользователей по цепочкам сложно, поскольку они имеют разные варианты использования и операционные затраты.