Индия собирается вскоре представить свой пересмотренный криптовалютный законопроект на продолжающейся зимней сессии парламента. Между тем, есть много разговоров о том, что будет включать этот законопроект. Согласно местным источникам отчет, законопроект может ограничить обмен криптовалюты на обмен.

Таким образом, некоторые источники сообщили о полном запрете на торговлю между биржами. Кроме того, кошельки, которые маскируют личность владельца и сохраняют анонимность сделок, могут столкнуться с ограничениями, поскольку они позволяют перемещать криптовалюту за пределы тех, которые указаны утвержденными биржами.

При этом в отчете Economic Times упоминается возможность введения правительством криптовалютного кошелька, который также поможет контролировать поставщиков частных кошельков. Это могло бы быть похоже на электронный демат-счет, который используют инвесторы для хранения акций, что по сути переводится в «замкнутую систему». Некоторые могут возразить, что это не соответствует духу децентрализованной открытой торговли.

Возьмем пример Сальвадора, который ввел Chivo Кошелек для граждан после его политического решения рассмотреть Bitcoin как законное платежное средство.

В контексте Индии граждане будут иметь дело с «криптоактивами», а правительство, вероятно, будет следить за розничными транзакциями. Это связано с тем, что, как сообщается, правительство Индии рассматривает криптовалюту как активы, а инвесторы должны раскрывать свои активы.

Местные СМИ предполагают, что правительство может решить, какие криптообменники будут разрешены в стране. Это означает, что их отчеты могут подвергаться ежеквартальной проверке регулирующими органами.

Хотя все это происходит, есть вычет, что индийские держатели криптовалюты также получат некоторое время, чтобы заявить о своих активах. Развитие следует за предыдущими сообщениями о том, что Совет по ценным бумагам и биржам Индии (SEBI) будет контролировать крипторынок страны.

В свете этого также стоит упомянуть, что Резервный банк Индии планирует изучить как оптовые, так и розничные CBDC. Цитируя заместителя управляющего Резервным банком Т. Раби Санкара, в недавнем отчете отмечалось, что большая работа была проделана в отношении CBDC на оптовой основе, в то время как розничная торговля несколько сложна и потребует больше времени. Он также добавил:

«Мы выпустим пилотный проект, в зависимости от того, что будет готово раньше».

Читайте также: В отчете говорится, что регулятор ценных бумаг SEBI будет следить за криптовалютным рынком Индии