Все в крипто-секторе слышали клише о том, что блокчейны с доказательством работы разрушают землю, а блокчейны с доказательством доли сохраняют ее. Однако мир не так прост, и правила не так четки.

А исследовательский отчет Институт рейтингов Crypto Carbon [CCRI] рассмотрел шесть альткойнов, использующих механизм консенсуса Proof-of-Stake, чтобы сравнить, где они находятся с точки зрения потребления электроэнергии.

Как оказалось, спектр действительно широк.

Я пою электрическое тело

Отчет CCRI рассмотрел Cardano, Polkadot, Solana, Tezos, Avalancheи Alogrand, чтобы оценить их общее потребление электроэнергии в течение года и, следовательно, их выбросы углерода в год.

Неудивительно, что разные альты хорошо зарекомендовали себя в разных областях. Пока Polkadot как сообщается потреблял меньше всего электроэнергии в год, Cardano израсходовали наименьшее количество электроэнергии на узел. Согласно учиться, Solana использовал наименьшее количество электроэнергии на транзакцию, в то время как Polkadot снова занял первое место с самыми низкими общими выбросами углерода в год.

В своем отчете CCRI заявил,

«Среднее домашнее хозяйство в США потребляет около 10 600 кВтч в год и, следовательно, сеть с наименьшим потреблением электроэнергии Polkadot потребляет примерно в 6,6 раз больше электроэнергии и самая потребляющая электроэнергию сеть Solana примерно в 200 раз больше электроэнергии (Управление энергетической информации США, 2021 г.)».

Хотя у инвесторов и трейдеров может возникнуть соблазн искать в целом экологически безопасного «победителя», это упрощенный подход. Чтобы даже довести шесть разных альткойнов до уровня, на котором их можно было бы сравнивать, CCRI работала с ошеломляющим количеством метрики и условия. Эти включены минимальные требования к оборудованию каждого блокчейна, потребление электроэнергии каждым узлом, потребление электроэнергии сетью и дополнительная информация, такая как данные о транзакциях.

Все сказано и сделано, результаты CCRI являются лучшими оценками исследователей после рассмотрения множества переменных, а не стабильных данных.

Источник: Отчет CCRI

Даже так, Polkadot носил свои лавры с гордостью.

И наконец, цифры — это еще не все. Другие факторы, такие как расположение большинства узлов, различия в энергопотреблении между странами и даже усилия команд-основателей по компенсации своего углеродного следа, могут иметь огромное значение в том, как создаются такие ценности.

Мечтают ли панды о NFT природы?

Трудно представить, чтобы люди расстраивались из-за природоохранной группы, но именно это и произошло, когда WWF Великобритании объявил о своей коллекции NFT «Жетоны для природы», чтобы повысить осведомленность об исчезающих животных. Хотя WWF Великобритании заверил своих сторонников, что его «экологически чистые» NFT были построены на Polygon блокчейн, многие были твердо убеждены в том, что ни один блокчейн никогда не сможет внести что-либо положительное в окружающую среду.