Китайский производитель №2 биткойн-майнеров, Canaan, как сообщается, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций (IPO) в Соединенных Штатах. Новая разработка появилась после того, как компания отложила планы по продаже в Гонконге всего несколько месяцев назад.

Хотя IPO было бы отличным способом для биткойн-майнинговых компаний привлечь финансирование, сохраняющийся медвежий рынок криптовалюты препятствует их возможности стать публичными, так как многие биржи не решаются перечислять компании, которые тесно связаны с тем, что широко рассматривается как зарождающийся и спекулятивный рынок.

Снижение цен на биткойн делает IPO значительно более сложным

В ноябре прошлого года базирующаяся в Китае компания Canaan отказалась от своего приложения на Гонконгской фондовой бирже, что сигнализировало о том, что глобальные регуляторы и биржи могут быть не готовы перечислить компании, чьи показатели тесно связаны с таким нестабильным рынком, как рынок криптовалют.

Несмотря на то, что список в Гонконге не приводится, источники утверждают, что биткойн-майнинговый гигант теперь пытается привлечь капитал через листинг в Нью-Йорке, который может произойти уже в первой половине 2019 года.

Несмотря на высокую вероятность этого, источники, цитируемые в отчете, также отметили, что обсуждения находятся на ранней стадии, и есть небольшая уверенность в том, что листинг в США действительно удастся, так как могут возникнуть проблемы с регулированием, с которыми сталкиваются на протяжении всего процесса листинга ,

Биткойн был пойман на устойчивом медвежьем рынке, который продолжался в течение 2018 года и продолжался до 2019 года. Биткойн, который в настоящее время торгуется на уровне около 4000 долларов, упал почти на 80% по сравнению с его рекордным уровнем в почти 20 000 долларов, который был установлен в декабре 2017 года. ,

Это падение, которое значительно повлияло на общие рынки криптовалюты и отрасль в целом, особенно повлияло на производителей оборудования для майнинга биткойнов, которые стремятся стать публичными, чтобы как закрепить свои позиции в отрасли, так и привлечь финансирование для поддержания своей деятельности.

Bitmain также борется за публичность

В декабре прошлого года появились сообщения о том, что крупнейшая компания по майнингу криптовалют, Bitmain, изо всех сил пыталась продвинуться вперед со своим планом IPO на 3 миллиарда долларов из-за опасений со стороны регуляторов в Гонконге.

Одна из проблем, с которой сталкивается компания, заключается в том, что нормативно-правовая база, в которой содержатся рекомендации о том, как обращаться с публичным списком компаний, связанных с криптографией в Гонконге, все еще находится в процессе разработки, что заставляет регулирующие органы колебаться при утверждении плана по сбору средств. ,

Bitmain, вероятно, будет представлен перед листинговым комитетом на закрытом заседании, что в конечном итоге приведет к определенному одобрению или отклонению заявки в течение шести месяцев после слушания. Если комитет не вынесет своего решения в течение шести месяцев после слушания, заявка на листинг будет отклонена.

Вполне вероятно, что текущее состояние рынка криптовалют способствует росту сложности публичных предложений для компаний, связанных с отраслью, и по мере того, как будет создано больше нормативно-правовой базы и по мере восстановления рынков, все больше компаний начнут сбор средств через публичные рынки. ,

Главное изображение от Shutterstock.