По оценкам доклада Chainalysis, в 2019 году на нелегальный бизнес в темной сети будет потрачено 1 миллиард долларов, но доля биткойн-транзакций, связанных с незаконной деятельностью, снизилась.

Этот анализ был проведен в форме вебинара с изложением некоторых основных терминов, методологии и результатов исследования. Chainalysis, компания, которая анализирует широкие разработки в области крипто-и блокчейнов, утверждает, что общая долларовая стоимость нелегальной биткойн-активности снова возросла после общего падения в 2018 году.

В 2017 году Chainalysis отметил, что на различные нелегальные продукты через темную сеть было потрачено 872 миллиона долларов с использованием различных крипто-активов. Через шесть месяцев 2019 года эта цифра уже превышает 500 миллионов долларов. Хотя Chainalysis отметил, что для этих незаконных сделок использовались различные крипто-активы, сам биткойн на сегодняшний день оказался самым популярным.

Bitcoin выставляется вне darkweb

Однако одним из важных выводов в отчете Chainalysis является то, что пропорциональный объем нелегальных транзакций с биткойнами снизился, несмотря на то, что стоимость в долларах резко возросла. В то время как криминальные сделки составляли 7 процентов транзакций с биткойнами в 2012 году, когда Шелковый путь был еще полностью работоспособен; В настоящее время этот вид деятельности составляет менее 1 процента транзакций в биткойнах.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»старший менеджер по продуктам Chainalysis Ханна Кертис» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Мы наблюдаем рост абсолютной стоимости активности темного рынка в последнее десятилетие, а также снижение процента этой активности, поскольку оно связано с общей активностью криптовалюты»[/perfectpullquote]

Другими словами, стоимость биткойна за этот период возросла настолько сильно, что крошечная доля от общего числа криптовалют может легко превзойти сумму брутто в долларах за тот же период прошлого года. Это также показывает, что полезность биткойна вышла далеко за пределы его использования на темных рынках.

Еще со времен Великого шелкового пути, в начале космической истории, незаконный оборот наркотиков и другие незаконные действия были благоприятны для использования темных чистых торговых площадок. Эта связь с преступной деятельностью была встречена с запланированным увеличением контроля криптопользователей. В конце июня 2019 года основные мировые правительства, входящие в «Группу двадцати», официально поддержали планы Целевой группы по финансовым действиям (FATF) по удалению анонимности из крипто-пространства. Рекомендовав мандаты, согласно которым криптообменники хранят подробную информацию обо всех отправителях и получателях, которые, возможно, обязаны передавать эту информацию правоохранительным органам, ФАТФ может оказать широкое влияние на всех пользователей криптовалюты во имя сокращения преступной деятельности.