Относительно новый экономический стимул, предназначенный для стимулирования роста, быстро становится нормой во всем мире. Распространение отрицательных процентных ставок в центральных банках Европы и Японии дает все более веские основания для биткойнов.

Отрицательные процентные ставки должны обеспечивать стимулы для инвестиций и, соответственно, стимулировать экономический рост. Однако эта политика также действует как прямая атака на вкладчиков.

Биткойн не требует от вас держать …

Отрицательные процентные ставки постепенно становятся все более плодовитыми во всем мире с тех пор, как центральный банк Швеции впервые ввел их в 2009 году. Казалось бы, бессмысленная политика — это решительный шаг к поощрению заимствований и, следовательно, расходов в экономике.

Когда центральный банк взимает отрицательные ставки, хранение денег в учреждении становится дорогостоящим. Идея состоит в том, что участники рынка будут вкладывать свой капитал в экономику, способствуя росту.

Тем не менее, местные банки часто передают свои увеличенные расходы своим пользователям. Политика фактически становится налогом на осторожных, принося пользу тем, кто более безрассуден.

Как подчеркивается в следующем твите популярного аналитика рынка биткойнов PlanB из Твиттера, вся кривая доходности в Германии сейчас отрицательная. Сторонник криптовалюты говорит, что банки в стране уже взимают плату с пользователей, чтобы они держали свои деньги.

До сих пор в основном европейские банки экспериментировали с отрицательными процентными ставками. Банк Японии также принял противоречивую политику в 2016 году.

По словам PlanB, в ближайшее время в США также будут введены отрицательные ставки. Президент Трамп уже несколько месяцев борется с Федеральным резервом по этому вопросу.

В ноябре 2019 года он еще раз призвал центральный банк снизить процентные ставки. Согласно отчету в CNBC он добавил, что фондовый рынок США будет работать еще лучше, если, как и Европа, США смогут рискуя сжатием до последней капли из экономики.

Ранее сообщалось о переписке между президентом США и Федеральным резервом. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл также намекнул, что предыдущие сокращения ставок, возможно, были недостаточно глубокими. Он сказал:

«Может наступить момент, когда экономика ослабнет, и тогда нам придется сокращаться более агрессивно».

Разные деньги?

Как прямая атака на вкладчиков, отрицательные интересы могут привести к принятию биткойнов. Никому не нравится, когда они чувствуют, что правительство взяло на себя больше, чем справедливый кусок, и те, кто находится в худшем положении в результате политики, с гораздо большей вероятностью будут искать альтернативы.

Как упоминает PlanB в одном из ответов на вышеприведенный твит, в Германии относительно большое количество пользователей и узлов Биткойн, а также полностью отрицательная кривая доходности. Для аналитика это не случайно.

Главное изображение от Shutterstock.