По сообщениям Bloomberg, основатель BitConnect Сатиш Кумбхани исчез из Индии. отчет со ссылкой на местных чиновников. Федеральная прокуратура только что обвинила основателя биржи в организации схемы Понци.

Задний план

Еще в сентябре 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подан иск против платформы онлайн-кредитования криптовалюты Kumbhani, ее главного промоутера в США и их дочерней компании. Регулятор утверждал, что они обманули розничных инвесторов на сумму 2,4 миллиарда долларов посредством «глобального мошеннического и незарегистрированного предложения инвестиций» с начала 2017 года по январь 2018 года. В сообщении отмечалось:

«Ответчики провели мошенническое и незарегистрированное предложение и продажу ценных бумаг в виде инвестиций в «Программу кредитования», предлагаемую BitConnect».

С тех пор наблюдательный орган неоднократно заявлял, что будет «агрессивно преследовать и привлекать к ответственности тех, кто совершает неправомерные действия в пространстве цифровых активов».

Местонахождение Кумбхани

Сказав это, поверенный SEC Ричард Примофф отметил в своем последнем судебном документе, что 36-летний Кумбхани «вероятно переехал из Индии по неизвестному адресу в другой стране». Добавил он,

«С ноября комиссия проводит консультации с финансовыми регулирующими органами этой страны, пытаясь определить местонахождение адреса Кумбхани. Однако в настоящее время местонахождение Кумбхани остается неизвестным».

Примофф также попросил суд продлить до 30 мая, чтобы найти учредителя. После того, как он будет найден, он, вероятно, будет арестован в США по обвинительному акту, упомянутому в жалобе на BitConnect и цифровой токен BitConnect Coin.

Увы, пока его местонахождение не будет подтверждено, SEC не сможет вручить ему иск.

Никакой «амнистии»

Между тем, стоит отметить, что регулятор жестко относится к нарушениям со стороны криптобизнеса. Недавно директор SEC по правоприменению сказал Reuters сообщает, что агентство не будет предлагать амнистию криптовалютным компаниям, которые сообщают о нарушениях законов о ценных бумагах. Но они могут столкнуться с меньшими штрафами, отметил он.

Гурбир Гревал из SEC отметил,

«Наше сообщение для них не таково: «Зарегистрируйте свой продукт, и мы просто проигнорируем миллиарды, которыми вы управляете в этом продукте крипто-кредитования, и ваши нарушения законов о ценных бумагах».

Тем не менее, представитель агентства объяснил, что послание SEC заключается в том, что они будут рассматривать поведение криптобизнеса «более благоприятно, если они придут — например, как будут выглядеть средства правовой защиты, включая штрафы, и поиск пути к соблюдению законов о ценных бумагах». ».

«Это выгода, которую получают организации, сообщая о нарушениях и работая с нами».