Bitcoin операции по добыче полезных ископаемых по всему миру сильно пострадали в 2022 году. Bitcoinцена падает и Bitcoinсложность майнинга продолжает расти. Излишне говорить, что майнеры и другие связанные с ними атрибуты столкнулись с гневом этой серьезной проблемы.

Уже не так обычно

Несмотря на то BTC продемонстрировали некоторые жизненно важные признаки выживания, шахтеры и связанные с ними операции продолжают жить в прошлом. Ключевые события, такие как Китай Bitcoin Запрет майнинга неизгладимо изменил ландшафт майнинга как в результате миграции, так и в результате бычьего рынка 2021 года.

Bitcoin Рентабельность майнинга взлетела до многолетнего максимума в 2021 году. Сейчас она приближается к историческим минимумам. BTCХешрейт сети подчеркивает этот сценарий. Рассмотрим, например, график, прикрепленный ниже.

Bitcoin7-дневная скользящая средняя хэшрейта выросла всего на 7% во втором квартале 2022 года. Сравните это с ростом на 15% в первом квартале 2022 года и на 27% в четвертом квартале 2021 года — действительно, мрачный сценарий.

Здесь многие майнеры начинают отключаться, поскольку их затраты перевешивают прибыль, которую они могут получить в этой враждебной среде хешрейта. Однако это может обернуться и к худшему, т. раскрытый в недавнем блоге.

«Мы ожидаем вялый рост хешрейта до конца года, если только BitcoinЦена меняет курс. Действительно, растущие затраты на энергию, кредитные кризисы и снижение BTC цена дает нам идеальный рецепт для ограниченного роста хешрейта и капитуляции со стороны высокозатратных майнеров с чрезмерным кредитным плечом».

Кроме того, 2022 год стал одним из самых суровых Bitcoin цены на оборудование для майнинга.

Кровопролитие

С начала года до закрытия Q2 уровни в Bitcoin Индекс цен на майнинг ASIC значительно упал.

Источник: индекс хешрейта.

Результаты были следующими: менее 38 Дж/ТН (-51%), 38-68 Дж/ТХ (-66%) и более 68 Дж/ТХ (-56%).

Машины среднего поколения по-прежнему работают с общей стоимостью электроэнергии менее 0,07 доллара за кВтч). BTC майнеры, которые традиционно стараются удерживать 100% своих добытых BTC теряют запасы, чтобы оплачивать счета и оставаться платежеспособным.

Как будто этого было недостаточно, спрос на оборудование для майнинга также упал. В отличие от нехватки мощностей в 2021 году, TSMC недавно заявила, что спрос на чипсы тоже значительно снизился. Компании значительно сокращают заказы во втором квартале. Однако стоит отметить, что к 2025 году технология 2 нм будет запущена в массовое производство.

Только время покажет, как к тому времени будет выглядеть горнодобывающий ландшафт.