Сегодня утром, когда глава ФРС Джером Пауэлл начал свою речь, Биткойн начал быстро сокращаться, движимый инфляционным нарративом.

Однако движение так же быстро изменилось, снова упав ниже того места, где насос начал работать. Трейдеры называют этот шаг своевременной встряской. Но что будет с криптовалютой дальше?

Биткойн взлетает на 300 долларов за час и падает на 300 долларов позже

Сегодня утром инвесторы и трейдеры наблюдали за рынками как ястреб, ожидая какого-то движения в любом случае в ответ на речь председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла.

ФРС пообещала поддерживать уровень инфляции как можно ближе к 2%, но отсутствие доверия к недавней денежно-кредитной политике побудило инвесторов любого размера изучить Биткойн.

Все больше и больше мелких инвесторов скупают активы в ожидании более высоких цен, в то время как учреждения и корпорации теперь рассматривают криптовалюту как экономический хедж и резервный актив казначейства.

Повествования о безопасной гавани и гиперинфляции, окружающие Биткойн, заставили покупателей быстро сработать этим утром во время выступления Пауэлла. Но эти покупатели быстро встретили сильное сопротивление, и буквально через несколько минут помпа была полностью уничтожена.

Было ли это отклонением, нормальным поведением цены, или это была хорошо спланированная встряска перед гораздо более сильным движением?

BTCUSD 15M После речи Пауэлла Памп и Дамп  | Source: TradingView

Был ли сегодняшнмй памп Пауэлла спланированной встряской крипторынка?

Каким бы большим ни был Биткойн по сравнению с другими криптоактивами, он все еще неликвиден по сравнению с золотом или акциями. Чтобы перемещать криптовалютные рынки или манипулировать ими, требуется гораздо меньше денег, что дает китам преимущество, когда дело доходит до торговли биткойнами.

Рынки могут быть непредсказуемыми, но иногда даже непредсказуемое дает сигналы перед внезапным движением. Например, трейдер криптовалюты недавно обрисовал в общих чертах, как выглядела встряска криптовалютного рынка, используя реальный пример недавней помпы в Basic Attention Token.

До того, как произошла помпа, торговля стала хаотичной в попытке запутать трейдеров и отправить их на второй план. Затем, как только ценовое движение остыло, цены падают, только чтобы быстро развернуться и накачать огромное количество.

Сегодняшняя встряска, если таковая была, могла бы быть такой же, но наоборот. После странного движения цены Биткойн поддержал речь Пауэлла, но вскоре был отвергнут. Если биткойн отсюда пойдет, встряска будет подтверждена.

биткойн btcusd дарт мол

BTCUSD 4H После Речи Пауэлла Дарт Мол  | Source: TradingView

Помпа должна была быть разработана исключительно для того, чтобы вытеснить коротких трейдеров с позиции до того, как произойдет реальное движение вниз. утверждает один криптотрейдер.

Однако все это могло быть частью плана. Сегодняшнее движение оставило свечу Дарта Мола на 4-часовом таймфрейме. Эти свечи часто выглядят как встряски перед большим движением. Падение BTCUSD через несколько дней привело к настройке покупки TD 9 на индикаторе TD Sequential.

Это могло указывать на то, что встряхивание было не только для того, чтобы избавиться от коротких позиций, но и для того, чтобы вытряхнуть трейдеров с обеих сторон сделки.