Глобальная пандемия коронавируса имела далеко идущие политические и экономические последствия, что привело к широко распространенной денежной печати, которая в конечном итоге будет катализировать огромную инфляцию. До сих пор Биткойн был бенефициаром от этой продолжающейся экономической турбулентности.

В настоящее время, как представляется, есть веские основания для идеи о том, что доллар США уступит свое мировое господство в годы и десятилетия после этого экономического кризиса.

Этот сдвиг может произойти из-за того, что в США наблюдается снижение доли мирового ВВП, в то время как некоторые страны также следят за уменьшением своего доступа к доллару США из-за внутреннего роста внутреннего производства и спада в туризме, вызванного США.

Хотя Биткойн вряд ли захватит сколько-нибудь значительную долю мирового господства доллара, он может увидеть повышенные темпы глобального принятия из-за этого потенциально неизбежного сдвига.

Глобальное доминирование доллара США ослабнет после пандемии COVID-19

В недавней записи Bloomberg, директор американского новостного сайта Джо Визенталь размышлял о возможности того, что глобальная зависимость от доллара США может скоро уменьшиться.

Он объяснил, что доллар видел расхождение между его глобальными показателями использования и долей США в мировом ВВП. Это расхождение, объясняет он, опасно, поскольку подвергает весь мир риску увидеть влияние решений, принятых Федеральным резервом.

«Это несоответствие оказывается опасным, когда в процессе выполнения своего внутреннего мандата Федеральный резерв делает шаги, которые имеют огромный волновой эффект во всем мире».

Визенталь также объясняет, что борьба страны за поставку основного оборудования, такого как вентиляторы, в связи с продолжающейся пандемией, вероятно, приведет к внутреннему производственному сдвигу с упором на создание более эффективных внутренних цепочек поставок.

Это может лишить иностранные страны долларов США, вынудив их нарушить зависимость от фиатной валюты и, возможно, даже увеличить использование цифровых активов, таких как биткойн.

«Внутренний оборот США в производстве товаров лишил бы экономику, ориентированную на экспорт, во всем мире запаса долларов. Эти экономики … выйдут из этого кризиса с новым пониманием того, что США не всегда будут потребителем последней инстанции».

Снижит ли зависимость от доллара Биткойн?

Поскольку доллар в настоящее время рассматривается как объединяющая мировая валюта для объединения международных транзакций, снижение его глобального доминирования может привести к тому, что мир обратится к децентрализованным цифровым активам, таким как биткойн, для посредничества в трансграничных транзакциях.

Кроме того, потенциальное снижение силы доллара в результате экономических последствий пандемии может еще больше укрепить статус Биткойна как актива-убежища, поскольку инвесторы будут повышать стоимость активов, движение цены которых напрямую не связано с экономическим потенциалом. ,

Пол Тюдор Джонс (Paul Tudor Jones) — один из известных традиционных инвесторов, который, похоже, считает, что это может быть именно так.

Недавно он отметил, что Биткойн, вероятно, станет главным победителем неизбежной массовой инфляции, вызванной широко распространенной печатью денег.

Главное изображение от Unplash.