В октябре PayPal произвел фурор, когда сообщил, что будет поддерживать покупку и продажу криптоактивов, таких как Биткойн и Эфириум, в своем собственном приложении.

Это было большим отклонением от комментариев бывшего генерального директора компании, который назвал Биткойн одной из крупнейших афер в истории. Есть также анекдотические истории, рассказанные инвесторами в этой сфере, такими как Эрик Вурхиз из ShapeShift, где сотрудники PayPal смеются над биткойнами.

После нескольких недель бета-тестирования сервис наконец-то развернулся для всех своих клиентов в США.

PayPal запускает покупку и продажу криптоактивов

Объявленный сегодня PayPal подтвердил, что «все имеющие право владельцы счетов PayPal в США теперь могут покупать, хранить и продавать криптовалюту напрямую через PayPal». Это происходит после списка ожидания и недель бета-тестирования.

Напомним, подходящие пользователи смогут покупать биткойны, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin через приложение PayPal.

Это будет доступно пользователям Venmo и пользователям на «избранных международных рынках» в первой половине 2021 года.

«Чтобы повысить понимание потребителями и принятие криптовалюты, компания вводит возможность покупать, хранить и продавать избранные криптовалюты, первоначально с использованием Биткойнов, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin, непосредственно в цифровом кошельке PayPal. Сервис теперь доступен для владельцев счетов PayPal в США. Компания планирует расширить функции до Venmo и некоторых международных рынков в первой половине 2021 года».

PayPal работает с Paxos Trust Company, регулируемым хранителем и поставщиком криптографических услуг.

Финтех-гигант также получил одобрение от Штат Нью-Йорк Департамент финансовых услуг (NYDFS), чтобы начать эту операцию.

Амбиции за пределами криптобиржи

У PayPal есть амбиции, выходящие за рамки простого обмена криптовалютой.

Генеральный директор PayPal Дэн Шульман сказал в отчете компании о доходах за 3 квартал, что компания «перейдет на цифровые валюты центральных банков» (CBDC):

Наконец, я хотел бы обсудить наше недавнее объявление о повышении полезности криптовалют, а также о внедрении новых форм цифровых валют Центрального банка. Мы вступаем в новую эру финансовых услуг, когда наши кошельки и все связанные с ними услуги переходят с физических на цифровые.

В своем сообщении о доходах за третий квартал он пояснил, что считает CBDC важными в глобальном переходе к «цифровой экономике».

Изобрважение от Shutterstock
График от TradingView.com