Те, кто купил свой первый Биткойн ещё в начале 2017 года, уже получили очень хорошую прибыль. К сожалению, в этом году такая тактика не сработала — сейчас январские инвесторы терпят огромные убытки.

За 8 месяцев весь крипторынок потерял 65 процентов капитализации, а большинство альткойнов обесценилось в среднем на 85 процентов. Эксперты CNBC посчитали, насколько быстро испарилась тысяча долларов, вложенная в топ-5 крупнейших монет.

Биткойн

Первая криптовалюта упала не так сильно, как остальные. За прошедший год Биткойн потерял почти 54 процента своей стоимости с начала 2018 года.

Если бы вы купили его в первый же день января, то сейчас в вашем портфолио осталось бы всего 350 долларов из тысячи.

Ethereum

Вторая по капитализации криптовалюта обесценилась на 70 процентов. При этом только за эту неделю её стоимость упала на 15 процентов. Резкий рост Эфириума в прошлом году был спровоцирован хайпом вокруг пузыря ICO. В этом году хайп никуда не делся, а вот цена Эфириума разочаровывает.

Инвестиция в проект Виталика Бутерина эквивалентны 836 утерянных долларов.

Bitcoin Cash

Монеты BCH появились не так давно, как остальные представители рейтинга. Форк Биткойна стал настоящим «яблоком раздора» в криптокомьюнити. Некоторые аналитики даже винят криптовалюту в финансовых проблемах главной майнинговой компании Bitmain.

Для кошелька среднестатистического инвестора BCH тоже проблема — в этом году монета «украла» 858 долларов с инвестированной тысячи.

Litecoin

Лайткойн стал бы вашей лучшей инвестицией, если бы вы купили его в определённый период 2017 года. Тогда монета смогла вырасти на целых 8000 процентов! Кстати, возможность зафиксировать прибыль не упустил даже создатель Litecoin Чарли Ли.

К сожалению, не все последовали его примеру. В их случае тысяча вложенных долларов превращается в 177 долларов.

Ripple

Доходность Ripple, мягко говоря, не лучшая. На пике своей стоимости в январе криптовалюта достигла 3,77 доллара. Сейчас же она опустилась до 30 центов. Репутация Ripple точно пострадала от медвежьего рынка. Тысяча вложенных долларов в январе принесла бы вам огромные убытки на 920 долларов.

Хотите из тысячи сделать миллион? Монеты с иксами даже на медвежьем рынке всегда можно найти в нашем уютном крипточате!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ СДЕЛАЕМ ИЗ ВАС ПЕРВОКЛАССНОГО ИНВЕСТОРА.