Запланированный Ethereum переход к протоколу Proof of Stake (PoS) наряду с предлагаемыми усовершенствованиями в Константинополе, который был недавно отложен, может помочь вернуть хорошие дни платформы. Тем не менее, по мере приближения даты разветвления в его сообществе начались серьезные дебаты, и, похоже, в ближайшее время они не исчезнут. Некоторые пользователи Ethereum хотят знать, достаточно ли поддержки сети для перехода на ProgPOW — алгоритм майнинга, который улучшит конкурентоспособность GPU по отношению к майнерам ASIC.

Дискуссия разгорелась после того, как тема ProgPOW была первоначально включена в следующую повестку дня Core Dev Meeting 1 февраля, но позже была снята, по словам Андреа Ланфранки, который утверждает, что отвечает за интеграцию ProgPOW в ethminer, работника майнинга Ethereum GPU. Он отмечает, что он настаивает на «быстром определении вопроса, который, если оставить его без внимания, приведет к тому, что обе стороны (сторонники перемен и те, кто против них) находятся в состоянии неопределенности и / или желаемого мышления с потенциалом дальнейшего развития». экономические потери … »

В настоящее время на блокчейнах TRON и EOS выполняется больше децентрализованных приложений (dApps), чем в Ethereum, хотя на платформе под руководством Виталика Бутерина все еще размещается больше dApps. Согласно рейтингу DappRadar, только два dApp на основе Ethereum находятся в топ-50 (42-е и 45-е места) с точки зрения 24-часовой пользовательской базы. Несмотря на тенденцию к снижению рынка и сокращению числа новых ICO, платформа Ethereum по-прежнему лидирует как самая популярная платформа с очень большим отрывом. Ожидается, что реформа настройки платформы сделает ее более активной и привлекательной.

Различные аргументы

Главный вопрос под рукой — стоит ли сейчас внедрять ProgPOW, чтобы предотвратить спорный форк будущих POS или нет. Вопрос связан с несколькими взглядами, которые включают то, что ProgPOW сделает майнеры ASIC несколько устаревшими для майнинга Ethereum. Поскольку многие мелкие инвесторы и майнеры используют графические процессоры для своего майнинга, для них это может показаться хорошим развитием, поскольку ProgPoW обеспечит стабильное сопротивление ASIC.

Кроме того, хотя графические процессоры могут использоваться для майнинга других монет и могут использовать более одного алгоритма, ASIC, как сообщается, разрабатываются главным образом для протокола Etash, который также может майнить другие монеты, но не может изменить его алгоритм. При этом считается, что графические процессоры склонны к использованию для атак, поскольку они могут переключаться на более прибыльную цепочку в отличие от ASIC, чье использование имеет тенденцию к централизации, но имеет больший риск как стимул не атаковать.

Дилемма ближайшего будущего заключается в том, чтобы избежать централизации как большей угрозы и не допустить спорных жестких форков путем введения сопротивления ASIC. Производители горного оборудования, такие как Bitmain, сильно пострадают от последнего.

Голосов пока

Хотя пока нет ничего заслуживающего доверия, независимые голосования уже проводятся по различным направлениям, демонстрируя различные схемы голосования. Хотя голосами Reddit можно легко манипулировать, например, голосование монетами может быть предвзятым для майнеров с большим количеством эфира. Большинство подсчетов голосов слишком мало, чтобы считаться надежными. Эти голоса не обязательно являются окончательными для использования в процессе принятия решений, но они могут служить для измерения пульса сообщества.