Pigeoncoin (PGN) это небольшая монета, которая торгуется на двух малоизвестных криптовалютных биржах. Наконец она прославилась в криптовалютном сообществе. Недавно разработчики отчитались об устранении бага CVE-2018-1744, однако хакеры успели воспользоваться уязвимостью и украли 235 миллионов монет. Сумма эквивалентна 15 тысячам долларов.

Речь идёт о баге, который недавно исправили разработчики BitcoinCore. Он мог быть использован для отключения части сети Биткойна, а также для выпуска дополнительных монет сверх лимита в 21 миллион токенов, установленного Сатоши Накамото.

Как защитить свою крипту от хакеров

Уязвимость была устранена в сети первой криптовалюты, однако сохранилась в блокчейне многих альткойнов. И неожиданная слава вряд ли сыграет на руку создателям монеты — оказавшиеся в руках злоумышленников токены составляют почти четверть всех PGN в обращении. На момент написания заметки это 970 миллионов монет.

Одна из двух бирж под названием CryptoBridge приостановила торги токеном на время расследования. Сейчас Pigeoncoin находится на 1446 месте по капитализации среди крупнейших криптовалют в рейтинге Coinmarcketcap.

Ситуация с Pigeoncoin наглядно демонстрирует, что уязвимость CVE-2018-1744 была действительно очень опасной для первой криптовалюты. Профессор Корнельского университета и эксперт по криптовалюте Майкл Отс заявил, что монеты на базе Биткойна будут лёгкой добычей для злоумышленников. Но только в случае, если они не будут уделять достаточно внимания устранению уязвимостей.

Так называемые монеты Copycat (созданные по принципу скопировать и вырезать лишнее) по определению подвержены риску. Существуют определённые группы людей, которые ищут ошибки в коде Биткойна и используют их для взлома небольших токенов.

Сталкивались ли вы с Pigeoncoin? Делитесь ответами в чате ходлеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЁ ЗНАТЬ.