Широкое распространение технологии блокчейнов, которая произошла за прошедший год, доказала, насколько практичны и далеко достигают преимущества зарождающейся технологии, но пока еще не используется широко используемый продукт, который решает одну из сохраняющихся в мире проблем: согласованность и безопасность данных здравоохранения.

Теперь группа исследователей пытается убедить больницы и медицинских работников в том, что решение этих проблем является цепочки.

Проблемы, связанные с отраслью здравоохранения

В настоящее время существует множество проблем, связанных с отраслью здравоохранения, включая фрагментацию и несогласованность данных на нескольких платформах, сохраняющуюся вероятность нарушения данных и незаконное использование и монетизацию личных данных пациента.

Это прошлое Лето, нарушение кибербезопасности в Ортопедическом центре на Орландо, разоблачало личные файлы более чем 19 000 пациентов, из-за неверно настроенного обновления программного обеспечения, которое показывало данные пациентов в Интернете.

В аналогичной ситуации медицинская компания Nuance испытала системное нарушение, которое привело к тому, что третье лицо получило полный доступ к 45 000 записей пациентов, которые хранились на одной из своих медицинских транскрипционных платформ.

Нарушение, которое было обнаружено в декабре 2017 года, было настолько широко распространено, что оно заслуживало внимания со стороны различных правоохранительных органов Соединенных Штатов, включая ФБР, Министерство юстиции и SEC. Агентства обнаружили, что информация, включая дату рождения, полное имя, номер медицинской карты, диагноз, планы ухода и лечение, была украдена гнущимися актерами.

Как Blockchain смог устранить проблемы отрасли здравоохранения

Марк Хеннесси (Mark Hennessy), ведущий исследователь Philips Research, недавно выступил в интервью о том, как технология blockchain может повысить операционную эффективность и безопасность систем хранения данных поставщика медицинских услуг.

Хеннесси отмечает, что Philips разрабатывает то, что он описывает, как «проверяемый обмен данными», который изолирует и обеспечивает данные до тех пор, пока он не понадобится для ухода за пациентами. Он также объясняет, что система на основе блокчейнов будет вращаться вокруг трех основных дисциплин: анонимизация данных, запрос данных и выполнение запросов.

Используя блок-цепочку, может быть полный и неизменный след использования данных, кто обратился к нему и кто его видел.

«Это то, что мы называем« проверяемым обменом данными », потому что у вас есть фактический контрольный журнал запроса и выполнение запроса на запись данных», — добавил Хеннесси.

В интервью Хеннесси объяснил, что одна из проблем внедрения технологии блокчейнов в существующую систему здравоохранения заключается в том, насколько надежными являются больницы и поставщики услуг.

«Многие из них сводятся к доверию и прозрачности. Хотя вы можете доверять централизованному серверу для хранения журналов каждого обмена, мы изучаем, можем ли мы повысить это доверие, децентрализовать хранение журналов между всеми участниками сети ».

Несмотря на некоторый скептицизм, связанный с использованием блокады, Хеннесси также отмечает, что в случае кибер-атаки блокчин поможет лучше защитить ценные данные из-за того, что он отделяет и надежно хранит журналы данных.

«Если вы когда-нибудь входите в ситуацию, где может возникнуть спор, у каждого из заинтересованных сторон может быть независимый, но скоординированный набор журналов, которые расскажут им, что произошло на самом деле, а не доверяют третьей стороне или одному из эти заинтересованные стороны должны хранить журналы в защищенном от несанкционированного доступа », — пояснил он.

Philips будет сталкиваться с множеством компаний-стартапов, которые в настоящее время конкурируют за то, чтобы требовать, чтобы пространство для блочных систем здравоохранения было их собственным, но неясно, сколько времени понадобится для отрасли, чтобы завоевать доверие и широко использовать хранилище данных на основе блокчтейнов и технологии переноса.

Лучшее изображение от Shutterstock

Пост Philips Research, пытающийся поощрять индустрию здравоохранения к использованию Blockchain, появился на NewsBTC.