17 декабря, когда цена биткойнов на основных крипто-биржах упала до 6500 долларов, отток BTC с бирж вырос до 606 миллионов долларов.

Согласно данным TokenAnalyst, отток биткойнов почти утроился во вторник по сравнению с предыдущим днем. По совпадению, цена на биткойны выросла до 7 490 долларов на следующий день и выросла на 11%.

отток биткойнов

17 декабря отток биткойнов с бирж вырос в три раза (Источник: TokenAnalyst.io)

Зачастую отток BTC с бирж свидетельствует о том, что инвесторы выводят доминирующую криптовалюту на кошельки, не связанные с хранением, для долгосрочного хранения. Следовательно, обычно это точный индикатор накопления существующими инвесторами на рынке.

Готов ли биткойн к началу фазы накопления?

Когда цена биткойна достигла среднего уровня в 6000 долларов, различные технические индикаторы предположили, что криптовалюта перепродана после продолжительной распродажи.

С июля, менее чем за пять месяцев, стоимость биткойнов упала более чем на 50 %. Хотя откат был в основном связан с распродажей BTC крупной китайской мошеннической криптовалютой, он также показал, что не было достаточного покупательского спроса, чтобы поглотить давление продаж.

Тем не менее, после нескольких месяцев борьбы с растущим давлением со стороны продавцов, BTC позиционирует себя для расширенного восстановления и потенциальной фазы накопления.

Наряду с заметным увеличением оттока обмена, объем строго регулируемых инвестиционных инструментов, таких как Bitcoin Investment Trust (GBTC) и Bakkt от Grayscale, значительно вырос в последние недели.

Ключ — устойчивость улучшенного настроения

Вплоть до начала декабря биткойн был подвержен риску перенести негативные настроения на начало 2020 года. В 2018 году, когда, вероятно, произошла капитуляция майнеров, что привело к тому, что BTC достигла низких отметок в 3000 долларов, стагнация на рынке продолжилась до первого квартала 2019 года.

Лишь во втором квартале этого года цена на биткойны начала демонстрировать признаки восстановления.

Скотт Мелкер, трейдер из Texas West, заявил, что более высокие временные рамки начали демонстрировать бычью ценовую динамику для BTC после его краткосрочного всплеска.

«Эти временные рамки показывают самый бычий потенциал. Огромный бычий div с Stoch RSI (и гистограмма Stoch + MACD не показаны), хороший отскок от нижней части канала и потенциальная красивая пивоваренная пивоварня (проверьте в воскресенье) », — сказал он.

Более высокие таймфреймы, как правило, являются более точным индикатором будущего ценового тренда BTC на коротких таймфреймах. Таким образом, недавний отскок BTC может привести к сильному началу 2020 года.