Цена биткойнов почти достигла своего бывшего рекордного максимума, а при цене, которая кажется недостижимой для многих, чтобы владеть полной, интерес снова повернулся к альткойнам. В результате доминирование BTC снизилось, и в то же время доллар ломается от поддержки.

Сценарий прошлого предоставил идеальный шторм для лучшего сезона в истории. Неужели этот невероятный всплеск накопления богатства ударит во второй раз?

Ethereum, XRP и Litecoin: взрывы основных альткойнов на фоне доминирования BTC и падения доллара

В ноябре биткойн установил более высокий максимум по сравнению с пиком 2019 года и поднялся еще на 5000 долларов. Рост высосал капитал из альткойнов, но теперь, когда полномасштабный FOMO вернулся в криптовалюту, выведение прибыли из BTC в альткойны вызывает разрушение основных альткойнов.

Только за ноябрь Ethereum, XRP и Litecoin выросли на 50% и более. Ripple, который был худшим за последние три года на рынке, взлетел более чем на 100%.

Криптовалюта вернулась к бычьему рынку, и, хотя на этом пути будут сильные коррекции, в среднесрочной перспективе, вероятно, будет восходящее направление.

В прошлом у альткойнов были фазы превышения производительности по сравнению с биткойнами, но то, что делает этот раз особенным, связано с одновременным падением индекса валюты доллара DXY.

На приведенной ниже диаграмме только один раз доминировал BTC и DXY одновременно пережил продолжительный сбой. Результатом стал крипто-пузырь 2017 года и величайший альт-сезон за всю историю. История повторится?

биткойн доминирование доллар альткойны

Общая рыночная капитализация взлетела в последний раз, когда доминирование BTC и DXY упали вместе | источник: CRYPTOCAP-TOTAL2 on TradingView.com

Почему дорогой биткойн и ослабление доллара вызывают альтернативный сезон

Помимо технических характеристик и графиков двух наиболее доминирующих сил, с которыми альткойны борются с помощью торговых пар, явно демонстрирующих те же настройки, что и в прошлом сезоне, существуют фундаментальные причины для такого сдвига в настроениях.

Во-первых, восприятие цены на биткойн может работать против него в пользу альткойнов. Дорогой BTC подталкивает участников к более дешевым альткойнам.

Ослабление доллара усиливает влияние этого действия и вызывает массовый прорыв альткойнов по всем направлениям. Активы, как и Биткойн, были на рынке и через четыре года могут вернуться к бычьему тренду.

Если это правда и условия будут такими же, как в прошлый раз, наступит еще один раунд невероятного богатства.

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com