Биткойн в настоящее время переживает небольшую корректировку по стандартам криптовалюты. В последний раз, когда верхняя криптовалюта корректировалась ниже 20 000 долларов, неделями позже она опустилась ниже 6000 долларов. Но обычно заведомо изменчивый криптоактив не так сильно колеблется, как пик бычьего бега 2017 года.

Таким образом, хотя это вряд ли пик, вызывающий другой рынок, есть по крайней мере пять технических причин для текущей коррекции, которые предполагают, что Биткойн делает небольшую передышку, прежде чем начнется окончательный бычий импульс.

Бычий импульс биткойнов достигает истощения, краткосрочный разворот вероятен

Перчатки наготове, и киты с большими запасами BTC затягивают это с институциональными покупателями, накапливающими криптовалюту по любой цене, которую они могут получить.

Retail FOMO недавно подскочил в конце, когда актив установил новый рекордный максимум. Но «киты OG» в настоящее время показывают, почему они являются главными чемпионами криптопространства.

Приливы меняются, и недавний бычий тренд начинает ослабевать. Технические индикаторы показывают, что крайнее истощение было достигнуто несколько дней назад, а сейчас импульс угасает, поскольку цены начинают падать. Все пять различных технических индикаторов дают сильные медвежьи сигналы на дневных таймфреймах, но, поскольку старшие таймфреймы остаются бычьими, любой спад, вероятно, только передышка для Биткойна.

Пять технических индикаторов, предупреждающих о необходимой коррекции крипторынка

Первый технический индикатор, который мы рассмотрим, называется «Полосы Боллинджера» и имеет множество функций. Его можно использовать для измерения волатильности по ширине каждой полосы, действует как поддержка или сопротивление и может использоваться для сигналов на покупку или продажу.

Создатель инструмента даже призвал потенциальный топовый паттерн в Биткойне, но как опытный трейдер ждал подтверждения. Это подтверждение потенциально пришло, когда полосы начали «подниматься» вниз после того, как прошли и не смогли вернуть себе средний BB.

полосы биткойн-боллинджера

Биткойн "катался по полосам" на первом крупном закрытии вне верхней полосы | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Раньше, когда криптовалюта упала до средней линии, произошел скачок до другого максимума. Однако на этот раз не удалось воспроизвести те же результаты.

Подобный тип ретеста не смог прорваться выше Tenkan-Sen по индикатору Ишимоку. Если Tenkan-Sen (синий) пересекает Kijun-Sen (красный), сигнал на продажу подтверждается.

Биткойн торговался выше обеих линий на протяжении большей части четвертого квартала, поддерживая все ралли. Потеря линий должна привести к повторному тестированию облака ниже. биткойн ишимоку

В ближайшие дни ситуация может стать пасмурной для криптографии | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Как уже упоминалось, бычий тренд на старшем таймфрейме все еще сохраняется, и каждый дневной разворот таймфрейма — это лишь небольшая передышка в подъеме криптовалюты к следующему основному пику.

График ниже, изображающий Индекс относительной силы и Стохастик, демонстрирует, сколько подобных поворотных точек было в 2020 году, и предполагает, что это больше похоже на то же движение цены на низком таймфрейме.

Но они также показывают, что это последнее колебание только что началось, указывая на то, что коррекция или консолидация вот-вот произойдут, по крайней мере, на пару недель. Каждая из нижеприведенных стрелок, отображающих направление изменения тренда, также действует как линия тренда, которая при пробое отмечает начало смещения импульса.

биткойн RSI Stoch

RSI и Stoch показывают, где биткойн достиг состояния перекупленности или перепроданности | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Наконец, средний индекс направленности — инструмент измерения тренда — показывает, что тренд заканчивается, но что может быть последний сдвиг вверху слева в криптоактиве.

Каждый клетчатый флаг на диаграмме ниже обозначает финишную черту для каждой тенденции. Однако белый флаг, обведенный синим цветом, привел к фальсификации и еще одному максимуму, чтобы выпустить оставшуюся бычью энергию. Однако это ухудшило результирующий нисходящий тренд.

btcusd adx

Закончился ли тренд полностью, или надвигается взрывная вершина? | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Случаи, когда отмеченный флаг был снят и исправление было завершено быстрее, были намного более здоровыми для Биткойна и позволили ему восстановиться и работать более устойчиво.

Таким образом, хотя за FOMO интересно наблюдать, а рост цен — это всегда приятно, слишком быстрый перегрев криптовалюты не всегда дает стабильно положительные результаты.

Желание быстрой и даже резкой коррекции или этой точки — лучшее для актива, как ясно продемонстрировал Черный четверг. А устранение недостатков раньше, чем позже, позволит бычьему бегу также раньше расцвести.

Изображение от Deposit Photos, График от TradingView.com