Популярный сервис обработки платежей Bitcoin (BTC) BitPay в настоящее время испытывает простои. Служба поддержки компании объявила о новостях через Twitter ранее сегодня.

В последние месяцы многие истории принятия биткойнов вращались вокруг использования BitPay. Хотя этот сервис явно помогает Биткойну становиться все более популярным благодаря своим партнерским отношениям, такие сбои, как сегодня, служат напоминанием о том, что действительно особенного в BTC.

BitPay падает, Биткойн никогда не падает

Платежный процессор Bitcoin BitPay вышел из строя по неизвестным на данный момент причинам. Около 16:34 по Гринвичу фирма разослала твит от своей службы поддержки, сообщив, что возникла проблема с исходящими транзакциями из кошелька.

Далее утверждается, что по мере появления разрешения будут происходить дальнейшие обновления. До сих пор не было никаких дальнейших обновлений.

Многие из самых популярных историй о принятии биткойнов в последнее время связаны с BitPay, поэтому те, кто хочет совершать платежи таким компаниям, как AT & T, AvNet и десяткам тысяч других продавцов, не смогут сделать это во время простоя. Конечно, это поднимает вопрос о принятии биткойнов и об использовании платежных процессоров, таких как BitPay.

BitPay позволяет компаниям с легкостью показывать, что они принимают биткойны, хотя на самом деле они просто хотят расширить свою привлекательность для клиентов. Компании, о которой идет речь, не нужно ничего узнавать о криптовалютах. Они просто соглашаются работать с BitPay, который выступает посредником между клиентом, который хочет использовать биткойн, и компанией, которая хочет получать фиат. Сообщается, что у компаний есть возможность частично или полностью принять платеж в биткойнах, но, разумеется, им вообще не нужно будет использовать BitPay, если они будут рады принимать полные криптоплаты.

Такие сервисы, как BitPay, также высоко централизованы. Это означает, что многие уникальные свойства Биткойна теряются при совершении транзакций с использованием криптографического процессора. Платежи через эти сервисы больше не являются совершенно не разрешенными и не осуществляются круглосуточно. Конечно, BitPay может предпочесть не обрабатывать транзакции, если они этого не хотят. Сеть Биткойн не может. Аналогичным образом, время простоя, подобное тому, что наблюдается сегодня, демонстрирует слабые места или сети централизованных платежей.

Тем не менее, трудно быть слишком жестким с такими компаниями, как BitPay. Такие истории, как объявление AT & T о «принятии» биткойнов и сама возможность оплаты биткойнами (публика не знает, как на самом деле работает серверная часть этих платежей), безусловно, отлично подходят для публичного имиджа BTC. Увидев возможность оплаты за предметы повседневного спроса, мы еще больше отдаляем Биткойн от своих темных прошлых ассоциаций темных интернет-торговцев наркотиками и отмывателей денег и превращаемся в общественную психику как надежную валюту для ежедневных транзакций.

Тем не менее, BitPay и другие подобные ему, надеюсь, просто необходимый инструмент для обеспечения принятия в долгосрочную историю BTC. Они действительно необходимы только потому, что компании боятся текущей волатильности цифрового актива. Поскольку рынок продолжит расти в течение следующего десятилетия или около того, эта волатильность уменьшится, что сделает Биткойн менее спекулятивным движением. Как только компании будут счастливы получать биткойны сами, тогда мы действительно сможем говорить о массовом внедрении.

Главное изображение от Shutterstock.