Согласно отчету американской компании CipherTrace, занимающейся криминалистикой блокчейнов, за первые три месяца 2019 года платформы по обмену крипто-активами уже потеряли 1,2 миллиарда долларов. Это значительно больше, чем в прошлом году.

Хакеры делают легкую работу по компрометации часто неадекватных мер безопасности, применяемых крипто-обменами. Ответственные также часто убегают без обнаружения, а средства невероятно трудно восстановить.

CipherTrace: кражи крипто-активов на пути к разгрому фигур 2018 года

Как сообщалось в обзоре Nikkei Asia ранее сегодня, случаи хищения крипто-активов на биржах цифровых валют вполне могут превзойти те, что наблюдались в 2018 году. В то время как весь прошлый год с бирж было украдено около 1,7 млрд долларов всего за первые несколько месяцев. в 2019 году было похищено 1,2 миллиарда долларов.

Уже в 2019 году с криптовалютных бирж было похищено 1,2 миллиарда долларов.

Учитывая, что цифры, представленные CipherTrace, охватывают только январь-март 2019 года, а в мае одно из крупнейших в отрасли имен Binance привлекло киберпреступников около 40 миллионов долларов, представляется весьма вероятным, что цифры на конец 2019 года будут намного выше, чем $ 1,7 млрд, о которых сообщалось в прошлом году.

Взломы обмена часто включают в себя закрытые ключи и пароли горячих кошельков, которые используются преступниками с использованием вредоносных программ, распространяемых по компьютерным системам компаний по электронной почте.

Даже когда принимаются более продвинутые меры безопасности, хакеры могут часто убегать с деньгами. В прошлый вторник Генки Ода из Bitpoint Japan прокомментировал недавний компромисс фирмы:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]«Мы закодировали наши секретные ключи, чтобы сделать их непригодными для использования в случае кражи, но они были расшифрованы».[/perfectpullquote]

Когда у злоумышленника есть пароль и закрытый ключ горячего кошелька, он может просто отправить содержимое в кошелек под своим собственным контролем. Хотя все транзакции, совершаемые с использованием цифровых валют на основе цепочки блоков, публикуются в цифровой публичной книге, преступники могут использовать сложные службы смешивания монет, чтобы в конечном итоге исчезнуть в море других транзакций. Это делает восстановление средств очень трудным.

На самом деле, хотя Совет Безопасности ООН заявил в марте, что он твердо верил, что северокорейские хакеры причастны к краже 571 миллионов долларов, полученной от обмена криптоактивами, он не смог восстановить ни один из пропавших активов и личность тех, кто стоял за другими громкие атаки остаются загадкой.

Хаки защищают слабую безопасность бирж, а не цифровые активы

Постоянно растущие случаи компромиссных обменов еще раз подчеркивают необходимость того, чтобы пользователи криптовалюты сами соблюдали правила безопасности. Главная мера предосторожности, которую они могут предпринять для себя, — это хранить свои криптовалюты в соответствующем холодильнике, к которому у них есть личные ключи. Если ваш закрытый ключ никогда не был в сети, его просто нельзя украсть в цифровом виде.

Холодные кошельки не только защищают криптопользователей от компрометации безопасности обмена, они также позволяют пользователям использовать более революционные качества цифровых активов — поистине безлимитную передачу стоимости. Если вам нужно запросить вывод средств из Coinbase, Binance или другого обмена, чтобы отправить деньги, вы действительно не используете криптографию в полной мере.

Избранные изображения из Shutterstock.