Новый отчет от Chainalysis предполагает, что самые большие нарушения мира криптовалюты, вероятно, не были выполнены отдельными хакерами, пишет Wall Street Journal. Вопреки распространенному мнению, анализ потоков транзакций показал, что большинство взломов можно отнести к двум отдельным группам хакеров, которые исследователи называют Альфа и Бета.

В то время как обе группы создали сеть цифровых кошельков для отмывания украденных средств, прежде чем конвертировать их в наличные, их общие стратегии различались в отношении времени и мотивации. Согласно отчету, Альфа предпочла перевести украденные средства сразу через тысячи транзакций, достигнув стадии конвертации наличности в среднем за месяц. Chainalysis утверждает, что организация может «хотя бы частично руководствоваться неденежными целями».

Между тем, Бета решила отложить перемещение украденных средств на 18 месяцев, возможно, в ожидании окончания внимания со стороны средств массовой информации, связанного с нарушением.

«Когда они чувствуют, что готовы обналичить деньги, они быстро обращаются к одной бирже, обналичивая более 50 процентов средств в течение нескольких дней», — говорится в отчете Chainalysis, добавляя, что группа также «абсолютно сосредоточена на деньгах».

Читать