Сальвадор вошел в историю, став первой суверенной страной, сделавшей биткойн законным платежным средством. Официальное принятие 7 сентября повергло все пространство в ликование, поскольку оно ознаменовало значительный шаг вперед в развитии. BTC. Еще будучи подростком, цифровой актив вырос из неизвестного Интернета coin стать официальным платежным средством страны.

С тех пор Сальвадор добился больших успехов в области биткойнов. Страна постепенно увеличивала свою долю в BTC после его первой покупки в так называемый «День биткойнов» в стране. Принятие государственного биткойн-кошелька, Chivo, быстро росла, поскольку жители страны воспользовались бонусом за регистрацию в размере 30 долларов.

Казалось бы, принятие продвигалось более быстрыми темпами, чем ожидалось. Всего через два месяца после вступления закона в силу президент Наиб Букеле объявил о количестве граждан, использующих биткойны.

BTC Кошельки используются чаще, чем банки

Президент Найиб Букеле предоставил обновленную информацию на разных этапах после принятия о том, сколько людей использовали Chivo. За первые десять дней после 7 сентября это число превысило миллион пользователей. В последующие недели жители, которые начали принимать криптовалюту, стали еще более популярными.

График цены биткойнов от TradingView.com

BTC price drops down to low $60,000s | Source: BTCUSD on TradingView.com

Биткойн был введен как способ убедиться, что жители Сальвадора, большинство из которых в основном не имеют доступа к банковским услугам, будут иметь доступ к услугам, которые в противном случае были бы заблокированы. Казалось бы, сальвадорцы в полной мере воспользовались этим.

Букеле принял Twitter чтобы объявить, что по состоянию на 15 ноября было больше людей, использующих биткойн-кошельки, чем тех, кто имел банковские счета.

Твит был сделан в ответ на один с Bitcoin.com показывая продавцов, принимающих BTC для уличной еды. Граждане страны по-прежнему используют доллары США в дополнение к биткойнам, но криптовалюта, похоже, становится популярной даже в сельской местности.

Ставки на биткойны

Поддержка Биткойна Сальвадором не закончилась только тем, что он стал законным платежным средством. Страна также купила цифровой актив, чтобы продемонстрировать свою приверженность долгосрочному росту. Самая первая покупка составила 200 BTC купил в день вступления закона в силу. Было обещано купить больше BTC, что было сделано за два месяца с тех пор.

Последняя итерация страновых закупок BTC было две недели назад, когда было куплено 420 BTC за 25 миллионов долларов. Биткойн упал в течение этого периода, и страна воспользовалась ситуацией, чтобы пополнить свой запас биткойнов, в результате чего общая сумма его авуаров составила 1120 BTC.

Мир все еще смотрит в Сальвадор, чтобы увидеть, как использование криптовалюты в качестве законного платежного средства будет иметь последствия в долгосрочной перспективе. На данный момент у страны, похоже, все в порядке, и она приспосабливается к новой норме использования цифровой валюты в качестве законного платежного средства.

Изображение от Permission.io, chart from TradingView.com