Количество взломов постоянно соответствует растущей популярности криптовалют. В 2021 году произошло 169 инцидентов взлома блокчейнов, при этом было потеряно почти 7 миллиардов долларов. Криптобиржи, кошельки и торговые площадки по всему миру стали жертвами такой незаконной деятельности.

Еще один повержен в прах…

Популярная криптовалютная торговая платформа AscendEX (ранее Bitmax) сегодня в новостях по совершенно неправильным причинам. Он попал в новости после того, как понес убытки в размере 77,7 миллиона долларов из-за взлома своего горячего кошелька.

Согласно заявлению вышел платформой было обнаружено нераскрытое количество токенов на основе Ethereum, Binance Smart Chain и Polygon. Инцидент, о котором идет речь, произошел поздно вечером 11 декабря.

Интересны сроки вышеупомянутого инцидента. Тем более что биржа криптовалют совсем недавно отметила свой трехлетний юбилей.

Кроме того, платформа также поднятый Совсем недавно было выделено 50 миллионов долларов в рамках серии B.

Здесь стоит отметить, что на момент публикации платформа еще не публиковала дополнительную информацию по этому вопросу. Тем не менее, ресурс PeckShield по безопасности блокчейнов и аналитике данных быстро восполнил этот пробел.

Согласно тем же данным, общие потери оцениваются примерно в 78 миллионов долларов. Из этого лота было выпущено токенов на сумму около 60 миллионов долларов. переведен только через блокчейн Ethereum. Токены украдены у BSC и Polygon стоили 9,2 млн долларов и 8,5 млн долларов соответственно.

Следующие шаги?

Как и в случае с предыдущими инцидентами, указанная группа теперь следует тому же протоколу.

По сообщению обмена, расследование уже начато. Все депозиты и снятия также были приостановлены. Однако предстоящий отчет о вскрытии, вероятно, предоставит больше информации об инциденте.

Вышеупомянутое является вторым высококлассным взломом централизованной криптовалютной биржи в этом месяце. BitMart стал последней жертвой серьезного инцидента, связанного с безопасностью. Фактически, этот инцидент привел к убыткам в размере почти 200 миллионов долларов.

Из других новостей, сеть Gelato получила предупреждение о серьезной уязвимости в Sorbet Finance. Однако стоит отметить, что он успешно реализовано whitehat recovery для перевода всех потенциально уязвимых средств на безопасный договор условного депонирования.